+7(831) 447-11-11
phone

КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА НАШАТЫРНЫМ СПИРТОМ

18.08.2018

Очистить окна от загрязнений можно различными способами, но оптимальным вариантом является использование нашатырного спирта. Это недорогое решение для бытового использования по сравнению с дорогостоящими средствами, эффективность которых под вопросом. Рассмотрим, как можно применять данное средство, и в чем заключаются основные плюсы и минусы его использования по сравнению с другой продукцией, предлагаемой для очистки стекол.

ЧЕМ НЕ СТОИТ ПРОТИРАТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА

Пластиковые окна в отличие от традиционных деревянных более требовательны к материалам и инструментам очистки. Если вы хотите продлить срок службы ПВХ оконных конструкций, то не стоит использовать следующее:

  • Абразивные материалы. Металлические щетки, порошки, средства порошкового типа, в состав которых входят абразивные частицы. Данные материалы оставляют царапины на раме, фурнитуре, и, в итоге, конструкция быстро потеряет презентабельный вид. Учтите, что сода тоже относится к абразивам, а от её применения на поверхности могут остаться трудно устраняемые белые разводы.
  • Сильные растворители. Это ацетон, растворитель-646 и аналогичные составы, которые могут расплавить, деформировать пластик. Даже при отсутствии видимых дефектов ПВХ растворители могут попасть в камеры через скрытые технологические отверстия и значительно нарушить свойства воздушных камер, ухудшив теплопроводность.
  • Кислотосодержащие и щелочные составы. Бытовая химия, которая используется для чистки металлических и стеклянных поверхностей. Эффективные против ржавчины и налета, такие материалы растворяют поливинилхлорид.
  • Меламиновые и аналогичные губки. Вопреки сложившемуся мнению – меламин является абразивом, а, следовательно, оставляет микроцарапины на пластиковых поверхностях.
  • Средства, не предназначенные для пластика. На рынке представлено много средств для мытья окон, но некоторые из них могут разъедать пластик не хуже растворителей и ацетона.

На рынке представлено много средств для мытья окон, но некоторые из них могут разъедать пластик не хуже растворителей и ацетона.
Теперь мы знаем, чем не стоит мыть пластиковые кона, чтобы не нанести вред.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ МОЮЩЕГО СРЕДСТВА НА ОСНОВЕ НАШАТЫРЯ

img

Для начала следует подготовить инструменты, емкости и сам состав для работы. Вам потребуется:

  • Емкость, где будете разводить нашатырь с водой.
  • Поролон, губка, мягкая тряпка без ворса, с которой удобно работать (распрыскиватель при работе на большой площади).
  • Бумага, журналы или газеты для того, чтобы вытирать нанесенное средство.
  • Мягкие тряпочки для удаления остатков состава с очищаемой поверхности.
  • Средства индивидуальной безопасности – резиновые перчатки, очки, одежда, в т.ч. полиэтиленовые плащи для защиты кожи.

Не забываем, что мойка с использованием нашатырного спирта является контактной – потребуется удалять загрязнения, желтизну и пыль ручным инструментом, которым вы сможете добраться до очищаемой поверхности. Поэтому может потребоваться стремянка или раздвижная лестница, если работы проводятся на высоте в частном доме, в квартире с высокими потолками.

Рецепт №1
Если мы моем окна нашатырным спиртом без добавления других средств (например, мыльного раствора), то пропорция будет 5 мл на 5 литров проточной воды. Полученную смесь тщательно перемешивают до использования.

Рецепт №2

С добавлением глицерина. В 200 мл воды добавьте 200 мл глицерина и 5 мл нашатыря. Такой состав применяют не только для очистки, но и для последующей защиты пластиковых окон от напыления и наледи.

img

Огненное шоу популярно на свадьбах, вечеринках, праздниках. Фаерщики глотают, выдувают огонь, применяют различный реквизит (пои, метеоры, стаффы, веера и др.). Для фаер-шоу используют осветительный керосин, реже другие горючие вещества для получения требуемого эффекта.

ЭТАПЫ РАБОТ

Мыть пластиковые окна нашатырным спиртом следует в следующей последовательности:
1. Снять створки, рольставни, жалюзи.
2. Удалить крупные загрязнения, паутины и пыль с помощью швабры, щетки-метелки и аналогичных инструментов.
3. Окунуть губку в подготовленный раствор, выжать губку и протереть рамы, подоконник, откосы и другие элементы конструкции.
4. Труднодоступные места (примыкание створок, петли, фурнитуру) можно почистить с помощью ватных палочек или зубочисток с ватой.
5. Новой губкой (или тщательно вымытой в теплой воде), смоченной в растворе, протереть окна сверху вниз (движения слева-направо для левши или справа-налево для правши).
6. Убедиться, что не осталось загрязненных участков на стеклах.
7. Насухо вытереть стеклопакеты с помощью газеты или иной бумаги. Возможно использование чистой ткани, но учтите, что полировку стекла следует производить только сухим материалом – после нескольких движений тряпку или газету необходимо заменить.
8. Завершить мытье оставшихся элементов – жалюзи, створок и т.д.

Всю процедуру можно повторять несколько раз до того, пока стеклянная поверхность и профили полностью не очистятся от загрязнений. С помощью нашатырного спирта удаляется не только грязь, но и желтизна на поверхности пластика.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Помните, что при данном способе мытья необходимо учитывать следующее:

  • Все работы выполнять в хорошо проветриваемом помещении – обеспечьте сквозняк в квартире/доме, обязательно оставьте открытыми окна после мытья. Нашатырь имеет неприятный запах – длительное нахождение в помещении может вызывать недомогание.
  • Рекомендуется использовать минимальный набор средств индивидуальной защиты – резиновые перчатки, системы защиты дыхания даже при хорошем проветривании помещения (респиратор), очки для защиты глаз, халат или иную одежду, защищающую от попадания химии на кожу
  • При попадании жидкости на кожу, слизистые необходимо срочно промыть поврежденные участки проточной водой.
  • Недопустимо использовать одновременно с составом различную бытовую химию, которая может содержать хлор. Возникают смертельные испарения в результате химической реакции, которая опасна для здоровья.

Малая концентрация нашатыря не навредит ПВХ окнам, а поможет их очистить и защитить от внешних агрессивных воздействий – в т.ч. от смога, углекислого газа, туманов с большим содержанием кислот. С помощью такого средства можно удалить желтизну без значительных финансовых затрат.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ МЕТОДА

К плюсам относятся:

  • Низкая цена. Емкость нашатырного спирта стоит намного дешевле, чем аналогичные по объему и эффективности специализированные средства для чистки окон.
  • Простое применение. Не требуется использование специальных инструментов, проведение подготовительных работ. Чистить окна можно сразу после подготовки состава. Не нужно заранее готовить раствор – достаточно добавить несколько капель в воду.
  • Эффективность. Нашатырный спирт –доступное средство, которое эффективно удаляет разводы, пыль, загрязнения и не вредит пластиковому профилю.

Недостатки:

  • Неприятный запах. Нашатырь оставляет резкий запах в помещении – необходимо проветривание на протяжении нескольких часов.
  • Опасность для слизистой и кожных покровов. Обязательно использование резиновых перчаток при работе с нашатырем. Оптимально – применять респиратор.

Можно ли мыть пластиковые окна нашатырным спиртом с глицерином или допустимо использование раствора без него? Если вам требуется лишь очистить загрязнения со стекла и рамы, то можно не добавлять глицерин. Если же вы решили защитить оконную систему от негативного воздействия окружающей среды, то лучше применять нашатырь с глицерином.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре