+7(831) 447-11-11
phone

Керосин: полезные сведения об известном продукте

2.09.2022

«Уютнейшая вещь - керосиновая лампа, но я за электричество» М.А.Булгаков

img

В наш век высоких технологий найти керосиновую лампу можно разве что в деревенской глубинке, на даче да на блошином рынке. Но керосин используют не только для освещения. Спектр его применения необычайно широк. Этот продукт популярен и сегодня. Так что же мы знаем о керосине?

Что такое керосин

Керосин — это бесцветная или желтоватая прозрачная жидкость, состоящая из углеводородов, маслянистая на ощупь с характерным запахом.

Это вещество не вязкое, но из него можно получить вязкие, похожие на воск, вещества, например, парафин. Название «керосин» произошло от греческого κηρός, что  значит «воск».

Получают керосин разделением на отдельные фракции соединений , которые входят в состав сырой нефти.

В современной промышленности производство керосина — простой налаженный процесс. Но прошло не одно столетие, чтобы он стал таким обычным.

Немного истории

Часто появление керосина связывают с именем Абрахама Пинео Геснера, однако это не совсем верно. История сохранила имя средневекового персидского ученого Мухаммеда Рази (Мухаммед ибн Закария аль-Рази), который первым провел процесс дистилляции и получил вещество, похожее на керосин.

Дистилляцией нефти занимались во многих странах в разные периоды, но  полученные продукты не находили широкого спроса.

В России на реке Ухте (современная республика Коми) в 1746 году рудознатцем Ф.С. Прядуновым был основан первый нефтеперегонный завод. Однако географическая удаленность затрудняла работу завода и поставок продукции. Производство было нерентабельным, спустя 25 лет завод закрылся.

В 1823 году братья Дубинины, крепостные крестьяне, построили нефтеперегонный куб в районе Моздока (Северный Кавказ). Сведения об устройстве этой промышленной установки дошли до наших дней. Предприятие поставляло несколько сот пудов в год продуктов нефтеперегонки, которые использовались для освещения и применялись в аптечном деле. Однако львиная доля их просто сжигалась, не находя должного применения.

Массово для освещения продукты нефтеперегона начали использовать в середине XIX века.

В 1846 году канадский геолог Абрахам Геснер представил осветительное масло собственного производства, не дающее копоти, и назвал его «керосин». Жидкая фракция выделялась из нефтеносных горючих сланцев, угля, битума, горела ярко и обходилась дешево.

В 1850 году Геснер учредил «Керосиновую осветительную компанию» в канадском городе Галифаксе и установил уличные керосиновые фонари.

Предприимчивый канадец расширил дело и решил открыть еще одну керосиновую компанию в Нью-Йорке. Для этого потребовался американский патент. В 1854 году Геснер зарегистрировал торговую марку «керосин», чтобы его топливо для уличных фонарей могли отличать от продуктов других производителей.

Керосиновое освещение начинает свое триумфальное шествие. Повышается спрос на нефть, формируются новые способы нефтедобычи, разрабатываются технологии нефтяного производства. В 1857 году возле Баку был построен нефтеперегонный завод мощностью 100 тысяч пудов керосина в год, а уже к концу столетья в России производилось порядка 100 миллионов пудов.

Керосиновое освещение проникает в быт. В 1853 году во Львове И.Лукасевич и Я.Зех изобрели керосиновую лампу для домашнего пользования. А после появления таких бытовых приборов для приготовления пищи как керогаз, керосинка, примус, востребованность керосина многократно возросла.

Постепенно к середине ХХ века в связи с распространением электричества и  развитием автомобильной промышленности, керосин уступил лидерство другим энергетическим ресурсам.

Вновь весомое значение керосин начинает приобретать в 50-х годах, поскольку оказался идеальным ракетным и самолетным топливом.

Виды керосина

Авиационный керосин

Это топливо для турбовинтовых и турбореактивных двигателей самолетов, представляет собой керосиновые фракции прямой перегонки нефти. При производстве авиатоплива применяют гидроочистку, используют присадки для улучшения эксплуатационных свойств. В Российской Федерации авиационное топливо проходит 8 ступеней контроля качества и приемку военного представительства.

Авиационное топливо служит хладагентом в различных теплообменниках, применяется для смазывания деталей двигательных и топливных систем.

Основные качества авиационного керосина:

  • хорошие потивоизносные характеристики
  • устойчивость к низким температурам
  • высокая термоокислительная стабильность
  • большая удельная теплота сгорания

Ракетное топливо

В ракетной технике керосин используется и в качестве горючего, и как рабочее тело гидромашин. Применяется оно на нижних ступенях российских и американских ракетоносителей. В будущем планируется заменить керосин на более продуктивные виды углеводородного топлива: пропан, метан, этан и др.

Технический керосин

Такой керосин применяют в химической промышленности для производства этилена и пропилена. Его используют в качестве растворителя для промывки деталей и механизмов. Он служит топливом при обжиге стеклянных и фарфоровых изделий.

Осветительный керосин

Этот вид — горючее для калильных и осветительных керосиновых ламп, бытовых приборов, оборудования для резки металла. Используют его и как растворитель. Основная качественная характеристика определяется высотой не коптящего пламени.

Использование

В наше время керосин находит свое применение не только как топливо или растворитель.

Борьба с клопами

Можно, конечно, воспользоваться специализированными средствами, но в отличие от них керосин мгновенно убивает не только взрослых насекомых, но их личинки и яйца. Для обработки применяют такой состав: керосин смешивают с хозяйственным мылом (5:4), скипидаром (5:2) или с этиловым спиртом (1:1). Для полного уничтожения клопов обрабатывают полы, плинтуса, стены, мебель.

Растворитель

Керосин относится к среднелетучим растворителям. С его помощью разводят алкидные и масляные краски, при этом добавляют небольшими частями и тщательно перемешивают.

Керосин иногда используют перед нанесением герметика или окрашиванием, но после высыхания на поверхности может остаться жировая пленка.

Сад и огород

Керосин нашел применение и на дачных участках. Для защиты деревьев от тли, цикадок, щитовки, белокрылки готовят раствор из 5 л горячей воды, 400 г хозяйственного мыла и 800 г керосина. Эту основу растворяют в 10 л воды и полученным составом опрыскивают растения.

Этим же средством можно обрабатывать морковные грядки и междурядья перед посадкой картофеля.

Раствор из 10 л воды и 150 г керосина избавит ваш участок от муравьев.

Фаер-шоу

Яркое, в прямом и в переносном смысле, зрелище: артисты глотают и выдувают пламя, производят различные трюки с огнем. Для исполнения номеров фаерщики используют осветительный керосин.

Рыбалка

Опытные рыбаки для прикормки и ловли рыбы готовят специальное тесто. 1-2 капли керосина на 100 г теста в разы повысят аппетит карасей. Хороший улов обеспечен.

Герметичность

Керосин обладает поразительной проникающей способностью. При наличии малейшего отверстия он обязательно выберется наружу, и будет ощущаться его характерный запах. Это свойство помогает проверять на герметичность баки, сосуды, емкости, гидравлические и газовые системы.

Керосин используют в нетрадиционной медицине для лечения суставов, ангины, радикулита, педикулеза и других заболеваний. Но стоит помнить, что это токсичное вещество. Оно не является лекарственным средством, и при возникновении недомогания лучше  обратиться к врачу.

Техника безопасности

Керосин в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 считается токсичным малоопасным веществом 4 класса опасности по степени воздействия на организм.

Это легко воспламеняющаяся жидкость, поэтому при хранении и использовании необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Помещение, в котором проводятся работы с применением керосина, должно иметь исправную вентиляцию и хорошо проветриваться.

В случае возгорания керосин тушат с помощью огнетушителя, используют землю, песок, плотные ткани.

При работе с керосином следует воспользоваться средствами индивидуальной защиты: перчатками, очками, респиратором.

Не следует пить, принимать пищу, курить в помещениях, где проводятся работы с керосином.

Причинение вреда здоровью и имуществу исключается при соблюдении всех мер безопасности и применении высококачественной продукции.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре