+7(831) 447-11-11
phone

7 СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ УАЙТ-СПИРИТА В БЫТУ. ВОЗЬМИ СЕБЕ НА ЗАМЕТКУ

31.01.2018

Какое применение в быту имеет Уайт спирит? Если вы задумывались об этом, наверняка, знаете о достоинствах этого растворителя. Он практически идеален.
К его явным преимуществам относится малая летучесть и самый низкий уровень токсичности. Это позволяет использовать его в быту, не покидая жилого помещения. Давайте же разберёмся, в каких случаях он применяется?

ПРИМЕНЕНИЕ УАЙТ СПИРИТА В БЫТУ ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАЩИТНОЙ ПЛЁНКИ С ПЛАСТИКА

img

Если вы не сняли защитную плёнку с пластикового окна в течение 10-15 дней после его монтажа (как того требует инструкция), а оставили её на несколько лет (как это делает большинство наших соотечественников), то вы можете столкнуться с неразрешимой проблемой. Плёнка буквально «въелась» в пластик, и снять её никак невозможно.
Уайт спирит на практике показал действенность химического метода снятия пленки в таком случае. Растворитель нужно нанести на места, где плёнка не отрывается, и оставить в таком виде до тех пор, пока она не растворится полностью. Затем можно протереть пластиковое окно влажной тряпкой.
А теперь рассмотрим не менее эффективный вариант использования бытового растворителя.

УДАЛЕНИЕ СИЛИКОНОВОГО ГЕРМЕТИКА ПРИ ПОМОЩИ УАЙТ СПИРИТА

img

Герметики часто используются в ремонтных работах. По их завершению следы силикона остаются на тех поверхностях, где их быть не должно. Пытаясь срезать высохший герметик, вы можете повредить их. Особенно часто такие царапины становятся заметны на пластике или кафеле. Что же делать?
Чтобы избежать появления царапин, воспользуйтесь уайт спиритом. Сначала смочите тряпку в растворителе. Протрите ею место прилипшего силикона. Через 30 секунд можно осторожно срезать герметик, который растворится до консистенции мягкого сливочного масла.
Интересно? Идём дальше.

УДАЛЯЕМ ПЯТНА ОТ МАЗУТА С ОДЕЖДЫ

img

Перед обработкой ткани необходимо проверить ее реакцию. Возьмите ватный тампон, предварительно смоченный в уайт спирите и протрите менее заметный участок. Если реакции не последовало, то обработайте загрязнение.
Смоченный ватный тампон положите на загрязнение и подождите 20 сек, а затем начните отирать, когда пятно исчезнет, постирайте одежду.
Если пятно застарелое, то необходимо его размочить. Это можно сделать при помощи ватного тампона, который обильно смочен в жидкости, либо набрать жидкость в шприц и нанести на загрязнение. Когда пятно начнет отслаиваться, необходимо чистой ваткой, вымоченной в уайт спирите оттереть, а затем постирать ткань.

УДАЛЕНИЕ БИТУМА С ТКАНИ

img

Кажется, что удалить с одежды пятна от чёрного смолоподобного битума невозможно. Но это далеко не так. На помощь снова придёт бытовой растворитель. В этом случае инструкция по применению уайт спирита такова.
Смочите ватку в растворителе и мягкими движениями обрабатывайте пятно от краёв к центру. Через минуту такой обработка на ткани останется лишь бледное пятно. Используя тёплую воду, стоит простирать такую одежду в обычном порошке. После стирки от пятна не останется и следа. Метод такой очистки не разрушает даже самые деликатные ткани.
А теперь подумайте, можно ли удалять битум с кожи?

УДАЛЕНИЯ БИТУМА С ОБУВИ

img

Чаще всего следы от битума (материала, который используется для укладки асфальта) остаются на обуви в виде неэстетичных пятен. Для их выведения уайт спирит также может быть полезен. По такому же принципу можно обрабатывать изделия из кожи.
Только вместо стирки нужно протирать высохшее пятно мочалкой, смоченной в мыльном растворе. Не старайтесь удалить сложное пятно за один раз. Оставляйте обувь просыхать после каждого «подхода» очистки. После 2-3 «сеансов» пятно исчезнет.

ПРИМЕНЕНИЕ УАЙТ СПИРИТА ДЛЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

img
  • Им можно развести краску, если она загустела. К такому способу можно прибегнуть если засохла алкидная эмаль или нитроэмаль. При этом не стоит добавлять не более 10-15% растворителя от общего объёма краски.
  • Инструкция по применению уайт спирита позволяет использовать его для разбавления грунтовок. Особенно часто применяется эта методика, если планируется нанесение грунтовки методом распыления. Тогда возможно смешивание с растворителем в пропорциях 1:1.
  • Для обезжиривания разных поверхностей перед покраской также используется уайт спирит. Он эффективен в работе со стеклом, металлом, деревом и жесткой резиной.
  • Растворитель может также использоваться для удаления старой краски с поверхностей в рамках их подготовки к новому окрашиванию. При этом нефрас наносится и оставляется на несколько минут до растворения засохшей краски. После её снятия можно приступать к нанесению свежей краски.

И, наконец, вы узнаете самый главный секрет растворителя.

УДАЛЕНИЕ ПЯТЕН С НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

img

Самые нежные напольные покрытия могут обрабатываться уайт спиритом с целью очищения от разных пятен. Линолеум, деревянный паркет и ламинат. С его помощью выводятся пятна жира, крови и чернил, парафина, красок и мочи животных.
Мягкое химическое воздействие не разрушает верхние слои напольных покрытий. Это сделало уайт спирит любимым растворителем многих хозяек.
Это лишь самые распространённые методы использования уайт спирита в быту. При желании, вы можете найти в сети ещё больше вариантов для его применения. Несмотря на низкий уровень токсичности, не стоит забывать о мерах элементарной предосторожности во время работы с ним.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
74 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
NICK
NICK
5 лет назад

Сальники (из маслостойкой, но не бензостойкой) резины у.-с. не убьёт? Масляная ванна воды хлебнула, надо эмульсию отмыть 🙁

Ольга Ивановна Демянчук
Ольга Ивановна Демянчук
4 лет назад

Можно ли с помощью уайт-спирита убрать обувной воск с обуви? Краска не сотрется?

Света
Света
4 лет назад

к аллюминиевому светильнику прилипла ткань и расплавилась, остались следы гари, очистит без повреждения поверхности?

Михаил
Михаил
4 лет назад

Может уайт-спирит чистить засор в канализации?

Ольга
Ольга
4 лет назад

Уйайт спирит оставил темные пятна на кольцах из серебра. Как теперь удалить эти пятна? Заранее спасибо

KIRILL
KIRILL
4 лет назад
Ответить на  Ольга

Сода поможет вам в этом

Анатолий
Анатолий
4 лет назад

Чем отличается Уайт-спирит от Уайт-спирит Х

Марина
Марина
4 лет назад

Можно ли Уайт-спиритом удалить пятна от шуманита со стеклокерамики ?

Сергей
Сергей
4 лет назад

Здравствуйте! Удалит ли уайт-спирит пленку с лицевой стороны стеклянной мозаики?

Albina Senchuk
Albina Senchuk
4 лет назад

Здравствуйте, можно ли использовать уайт-спирит в жидкотопливной горелке вместо Галоши?

Ирина
Ирина
4 лет назад

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, обладает ли уайтспирит антисептическим, бактерицидным, антимикробным и пр. действием?

Vit
Vit
4 лет назад

Можно ли его использовать в качестве дезинфекции рук?

Оксана
Оксана
3 лет назад

Может ли уайт спирит растворить масляную краску? 

Леся
Леся
3 лет назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли удалить пленку с рамы пластикового стекла?

Натали
Натали
3 лет назад

Добрый день. Подскажите попала краска на ламинат, можно ли ее удалить уайтом или не?

Светлана
Светлана
3 лет назад

Кстати я уайт спиритом удалая ржавые точки и битум с кузова автомобиля. Статья отличная спасибо возьму на заметку.

АЛЯ ЕРАНКОВА
АЛЯ ЕРАНКОВА
3 лет назад

Краску с ткани как удалить?

Юлия
Юлия
3 лет назад

Добрый день! Можно удалить уайт-спиритом масляную краску с поверхности с порошковым покрытием? Покрытие не пострадает?

Варвара
Варвара
3 лет назад

А можно уайт спиртом убрать пятно на ковре от массленых красок?

Юлиан
Юлиан
3 лет назад

Здравствуйте, у меня остались следы на деревянном покрытие от супер клея, сможет ли Уайт спирит убрать клей, не повредив краску?

тан 6
тан 6
3 лет назад

Добрый день! Можно ли уайт-спиритом удалить (стереть) надписи на алюминиевой передней панели? Надписи промышленные, сделаны какой-то краской, ацетон и растворитель 646 их не берут.

Наталія
Наталія
3 лет назад

Добрий день! Можно ли вайт спирит удалить сажу с белих стен? (от замикания проводки сгорели двери из дсп)

Momo
Momo
3 лет назад

Zdravstvuite.podskajite pojalusto mojno snyat krasku s plastika ne povrediv ee s pomashyu white spiritom? Spasibo

Ирина
Ирина
3 лет назад

Здравствуйте.Можно ли использовать Уайт спирит для снятия прикипевшей кран буксы в смесителе?

Лариса
Лариса
3 лет назад

Можно ли удалить клей от скотча со стола из акрилового камня? Спасибо

Денис
Денис
2 лет назад

Здравствуйте. Можно ли удалить въевшуюся краску с резины Уайт спиритом? Он не разъедает резину? Ацетон не помог

Анна
Анна
2 лет назад

Здравствуйте. Можно ли убрать уайт спиритом следы пластика с лакокрасочного покрытия автомобиля? (задели зеркалом авто, осталась черная полоса от пластика)

Станислав
Станислав
2 лет назад

На автомате сполоснул тряпку, которой вытирал остатки Уайт спирита после того как оттер двусторонний скотч в раковине полной посуды. Отмывается ли Уайт спирит с посуды с помощью геля для мытья посуды? Не останется ли какой-то плёнки? Безопасно ли после тщательного мытья продолжить пользоваться посудой?

Светлана
Светлана
2 лет назад

Добрый день, можно ли Уайт спиртом оттереть следы монтажной пены с пластиковых панелей?

Владимир
Владимир
2 лет назад

Чем можно подкрасить уайт-спирит?

Валентина
Валентина
2 лет назад

Можно ли с помощью уайт спирта снять надпись с резинового(силиконового)браслета?

Несибели
Несибели
2 лет назад

Здравствуйте, уберет ли уайт спирит пятно(краски для волос)с белых акриловых поверхностей? У меня мебель ванной сделана из белых акриловых фасад, а там капнуло пятно от краски для волос, уже засохшее старое пятно

Кристина Юрьевна Луконина
Кристина Юрьевна Луконина
2 лет назад

Здравствуйте, подскажите, можно ли Уайт спиритом удалить подтёки грунтовки с моющихся белых обоев? Не расплавятся ли обои?

серега
серега
2 лет назад

орг стекло не помутнеет? здраствуйте

Ольга
Ольга
1 год назад

Можно ли удалить старую краску с кафельного покрытия в ванной комнате?

Михаил
Михаил
1 год назад

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, у меня проблема, кузов моего авто облит битумом, сможет ли ваш уайт спирит его удалить или нет? И сколько нужно купить?

Иван
Иван
1 год назад

Добрый день. Обработали вайт-спиритом пластиковую пищевую поверхность для снятия остатков клея от этикетки, затем тщательно вымыли с мылом несколько раз. Есть ли риск для здоровья после такой обработки? Впитывается ли вайт-спирит в пластиковую поверхность? Остается ли какая то пленка после того, как вымоешь обработанную поверхность мылом?

Ольга
Ольга
1 год назад

добрый день! уайт спирит ототрет склей от старого паркета?

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре