+7(831) 447-11-11
phone

СОЛЬВЕНТ НЕФТЯНОЙ: НАЗНАЧЕНИЕ И СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

13.09.2018

В жизни человека часто возникают ситуации, когда требуется разбавить структуру лакокрасочного продукта, провести очистку топливной системы транспортного средства, обезжирить поверхность материала. На современном рынке продуктов химической переработки представлен популярный, эффективный продукт — сольвент. Жидкость отлично справляется с задачами любой сложности, при этом требуется соблюдать осторожность и внимание при взаимодействии с продуктом.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОДУКТА

img

Что такое сольвент — это жидкое вещество светло-желтого или нейтрального цвета с характерным запахом. Для получения химического вещества применяются два способа:

  • коксование каменного угля;
  • пиролиз нефтяных фракций.

В результате получается каменноугольный и нефтяной сольвент с абсолютно идентичным составом. Процесс производства растворителя регламентирован согласно нормативам ГОСТ.
Сольвент нефтяной содержит аромауглеводороды с незначительной долей парафина и нафтена. Продукт используется для растворения нефтяных смол, каучука, битума, полиэфиримида и полиэфирамида. Цвет жидкости полностью прозрачный. Химический материал расфасовывают в бочки емкостью 9 литров, весом 8 кг и канистры по 172 килограмма объемом 218 литров.
Сольвент каменноугольный применяется в качестве растворителя или разбавителя. Его используют при работе со следующими видами лакокрасочных материалов: эмаль, краска, лак, промывочные жидкости автопромышленного комплекса. Продукт представляет собой жидкость практически бесцветную или бледно-желтого оттенка. Упаковка готового изделия осуществляется в бочки емкостью 220 литров, соответствующие весу 185 килограмм.

СОСТАВ

Сольвент нефтяной — растворитель, полученный методом перегонки из сырой нефти. Процентное соотношение составляющих веществ выглядит следующим образом: 56% ароматических углеводородов, 44% — непредельных. К числу дополнительных компонентов, представленных в меньшем количестве, относятся:

  • нафтены;
  • парафины, придающие жидкости свойства горючести;
  • углеводороды со структурой, обладающей циклической формой.

Нефтяной растворитель, в зависимости от количества дополнительных элементов, может иметь несколько вариантов состава: А, Б, С.
Сольвент является токсичным веществом, концентрация паров в воздухе которого не должна превышать 50 мг/м³. Превышение данного показателя способно негативно отразиться на состоянии здоровья человека, существует риск потери создания, поражения внутренних органов, ухудшения работы иммунной системы человека.

СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ

Растворитель сольвент отличается широким спектром применения. При выполнении строительно-монтажных и ремонтных работ продукт используют для разведения до нужной консистенции лакокрасочных материалов. С его помощью разбавляют нефтеполимерные, алкидные, масляные соединения, включая битум, каучук, мастику, масло.
В качестве промывочной жидкости сольвент используется на промышленных предприятиях для очистки механизмов, узлов, деталей в машиностроении. Продукт относится к классу агрессивных растворителей, при соединении с натуральным каучуком получается устойчивый к воздействию кислот сольвентный клей. С его помощью можно добиться сверхпрочного сцепления склеиваемых поверхностей.
На дачном участке и в быту жидкость применяют в качестве инсектицидного средства для борьбы с вредными насекомыми. Сольвент не оказывает негативного воздействия на урожай плодово-ягодных насаждений. После обработки рекомендуется тщательно промывать овощи и фрукты в большом количестве чистой воды.
Благодаря высокой устойчивости к климатическим условиям сольвентная краска успешно применяется в полиграфии, производстве наружной рекламы и печатной продукции. При воздействии осадков, пыли, солнца рекламные панно не теряют красочности и яркости. Сольвентные чернила для пьезоэлектрических принтеров, в зависимости от растворяющей способности, классифицируют на мягкие, жесткие, био- и экосольвентные. Жесткие чернила в течении трех и более лет сохраняют свою яркость, не выгорают на солнце. Мягкие — широко применяются в наружной рекламе. Экосольвентные чернила отличаются высокой оптической плотностью, расширенным цветовым охватом, подходят для интерьерной печати. Самыми безопасными для здоровья человека считаются чернила последнего поколения, биосольветные, они не имеют резкого запаха, не требуют оснащения производственных помещений системами приточно-вытяжной вентиляции. Чернила на основе химического растворителя позволяют получить реалистичные и яркие отпечатки, отличаются широким диапазоном полутонов, устойчивы к влаге, трению, воздействию УФ-лучей.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СОЛЬВЕНТА

К достоинствам растворителя относится:

  • широкий спектр применения;
  • высокая эффективность;
  • демократичная цена.

Растворитель сольвент имеет следующий перечень недостатков:

  • высокая степень токсичности;
  • негативное воздействие на организм человека;
  • легко воспламеняемое вещество.

УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОДУКТА В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

img

Нефтяной сольвент — многофункциональный растворитель лакокрасочных материалов с широким спектром действия. Необходимость использования жидкости возникает в случае, когда весьма проблематично развести эмали, алкиды и другие продукты до рабочего состояния. Самыми распространенными веществами, с которыми происходит взаимодействие жидкости, являются следующие материалы:

Можно ли мыть пластиковые окна нашатырным спиртом с глицерином или допустимо использование раствора без него? Если вам требуется лишь очистить загрязнения со стекла и рамы, то можно не добавлять глицерин. Если же вы решили защитить оконную систему от негативного воздействия окружающей среды, то лучше применять нашатырь с глицерином.

  • алкидо-стиролы;
  • алкидо-уретаны;
  • меламиноалкиды;
  • полиакрилаты;
  • фенолы;
  • кремнийорганика;
  • экоксиэфиры.

Применение сольвента предусматривает достижение лакокрасочными материалами необходимой вязкости. Правильное использование растворителя заключается в постепенном добавлении его в материал, тщательном размешивании, получении мягкой консистенции. В некоторых случаях нефтяной продукт используют в качестве обезжиривателя. В данном случае жидкостью смачивают ветошь или салфетку, затем тщательно протирают зону обработки.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Легковоспламеняющаяся растворяющая жидкость со специфическим запахом при попадании на открытые участки кожи или в глаза вызывает покраснение, раздражение, сильные ожоги. Для безопасной работы с химиками данного типа следует использовать специальную экипировку:

  • защитный костюм — брюки и куртку;
  • респиратор для защиты органов дыхания;
  • очки для защиты органов зрения;
  • перчатки для предохранения кожных покровов.

При воздействии незначительного количества жидкости необходимо промыть пораженный участок большим количеством теплой мыльной воды, после чего обратиться за медицинской помощью к врачу.
Все работы должны проводиться на открытом воздухе или в помещении с эффективной системой вентиляцией. При обращении с воспламеняющимися жидкостями необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

  • избегать контакта с открытыми источниками огня;
  • не использовать приборы и инструменты для открывания емкости с растворителем, которые при механическом ударе могут высекать искры
  • тара с растворителем должна иметь ограждения от нагревательных приборов, огня, воздействия прямых солнечных лучей.

В случае возникновения пожара можно применять любые средства тушения: песок, пену, углекислый газ. Исключение составляет использование воды, поскольку на ее поверхности образуется сольвентная пленка, продолжающая гореть. Ситуация может усложниться за счет растекающейся воды с горящей пленкой, как источника распространения огня.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Завод «Ясхим» специализируется на производстве нефтехимических продуктов высокого качества, в ассортимент компании входит:

  • номерные растворители;
  • керосин;
  • ацетон;
  • уайт-спирит;
  • нашатырный спирт.

Квалифицированные специалисты собственной лаборатории завода разрабатывают и тестируют нефтехимическую продукцию, изготовленную по уникальной рецептуре. Каждый вид товарной позиции имеет сертификат соответствия. На складах компании «Ясхим» всегда в наличии полный ассортимент товара. К преимуществам сотрудничества относится быстрая доставка и удобная система оплаты.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
27 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guesto
guesto
5 лет назад

Сольвент это кислятина ужас какая.
Можно промывать и другими средствами.
От сольвента словно щелочь образуется.
В общем смешайте моторное масло и спирт или метанол чистейший и выпаривайте его нагреванием словно перегоняете самогон. Испарили снова налили то что испарилось и так раза два или три. После можно сливать масло моторное оно готово и будет кислить и кисляк будет мощнейший вокруг.

Еагений
Еагений
4 лет назад

Так главный вопрос можно ли лить в бак или масляную систему автомобилей для их очистки или улучшения свойств. Раз уж вы химики, то дайте человеческий ответ или ещё лучше снимите ролик о применении своей продукции в промывки, станете ближе к покупателю.

Валерий
Валерий
3 лет назад

Здравствуйте, а тлю им можно убить?

Анатолий
Анатолий
3 лет назад

Это средство может помочь от муравьев?

Ден
Ден
3 лет назад

Можно заливать сольвент в бак машины для чистки инжектора?

Игорь
Игорь
3 лет назад

Двигатель Opel Z16XER по паспорту 95 бензин. Я лью 92 с добавками — добавляю в бак с бензином А92 сольвент примерно 0.5 процента. И сразу и растворитель 646 этой же компании тоже в такой же пропорции. Свечи прошли с нуля до 85 тыс км и остаются белые и чистые. Рекомендую! Детонации у двигателя есть если не добавить эти компоненты — после добавления все отлично, ровная работа и хороший отклик на педаль газа. Похоже толуол и ацетон в растворителе способствуют более качественному сгоранию низкооктанового бензина и повышают октановое число топлива. По стоиомсти топлива получется выгоднее чем лить 95й + вся топливная чистая и форсунки и магистраль и свечи. От 95го бензина нагар красный на свечах и стенках цилиндра.

Айрат
Айрат
1 год назад
Ответить на  Игорь

Скажите если бак 40 литров это нужно 0.5 процентов сальвента и 0.5 646 растворителя , 0.5 процентов от 40 литров каждого считать ?

Сергей
Сергей
1 год назад
Ответить на  Айрат

Я заливаю 0,5 процента сольвента и 646 на бак 60л, можешь смело лить все работает.

Алексей
Алексей
3 лет назад

Использую как смывка старых парафинов и чистка скользящей поверхности лыж (горных). Самое главное работать в респираторе.

Ильдар
Ильдар
3 лет назад

Здравствуйте, можно ли смыть ( оттереть ) с помощью сольвента брызги краски от болончика? ( На автостоянке один умный человек красил кабину своей газели и не обратил внимания что брузги по ветру и на мою машину осели

Маргарита
Маргарита
3 лет назад

Приветствую! Возможно ли использовать сольвент для промывки деталей двигателя автомобиля? На сколько он хорошо сможет отмыть сож? Хотим попробовать сольвент вместо очистителя карбюратора.

GALINA
GALINA
2 лет назад

Добрый день! Сольвент рекомендуют использовать в качестве разбавителя (смывки) к покрытию Vixen на основе цинка. Но на нашем производстве думают использовать растворитель 646. Подскажите пожалуйста может Сольвент лучше и почему.

Инна
Инна
2 лет назад

Здравствуйте!

Подскажите, какой сольвент нужно использовать в каплеструйных принтерах?

Спасибо!

Максим
Максим
2 лет назад

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, есть картридж с сольвентными чернилами: Bluhm Weber №40046665; SDWHT — белый цвет — содержание 35 мл; Сольвентные чернила.
Используются в маркираторе HP X1JET.

Главная проблема — быстро засыхают чернила в дюзах и нет возможности печатать (высыхание после 10-ти минутного простоя).

Подскажете, чем лучше их промывать и как устранить столь быстрое засыхание, чтобы сократить случаи постоянного обслуживания картриджа (протирание растворителем)?
Спасибо.

Алла
Алла
1 год назад
Ответить на  Ясхим

добрый день, можно ли сольвентом смыть старую краску с ворот?

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре