+7(831) 447-11-11
phone

Защита уличной деревянной лестницы

1.04.2022

Лестница при входе в дом является не только декоративным элементом. Она постоянно принимает на себя большие механические нагрузки и атмосферные воздействия. Для увеличения срока службы, ей требуется специальная обработка.

img

Разновидности защитных пропиток, их свойства

От влажности:
Такие средства считаются полностью безопасными для человека и окружающей среды. В их составе находятся акриловые смолы, вода и различные добавочные компоненты. Кроме того, они имеют большое разнообразие оттенков и отлично подходят для регионов с жарким климатом и повышенной влажностью.

От гниения и грибковых отложений:
Пропитки выпускаются в виде растворов, бывают противогрибковыми и инсектицидными. Производятся для скрытых (стропил и балок) и наружных (в качестве грунтовки под покраску) элементов крыльца. Являются эффективными и стойкими на протяжении нескольких лет.

От огня:
В таких пропитках используются антипирены. Они выпускаются в виде гелей, растворов, штукатурок и лаков. Подходят для внутренних и внешних частей лестниц. При воздействии огня слой пропитки превращается в защитную плотную пленку внутри древесины. Такие средства способны долгое время противостоять возгоранию.

От насекомых:
Вещества не разрушают целостность материалов и не изменяют их цветовые оттенки. Выпускаются в форме лаков, разведенных в воде. Наносятся на поверхности в три слоя, при помощи малярной кисти. Каждому пласту дается время на высыхание. Являются составами глубокой пропитки, которые препятствуют проникновению насекомых в древесину.

Защита крыльца с помощью декоративных средств

Краски. Применяются для маскировки плохого вида старых лестниц. Вначале небольшой кистью окрашиваются труднодоступные элементы и углы. Затем, валиком проходятся по всей конструкции крыльца. В последнюю очередь обрабатываются ступени и площадки. На слой олифы, рекомендуется наносить красящие средства два раза.

Лессирующие составы. Бывают матовыми и прозрачными. Включают в себя антибактерицидные элементы и отличаются высокой устойчивостью к воздействиям влажности.

Лаки. Образуют на крыльце полимерную защитную пленку, которая не пропускает воду. Наносятся пульверизаторами или валиками несколькими слоями.

Доступные обрабатывающие средства

Известь гашеная. Обладает антибактерицидным действием, не образует пленку. Создает хорошее проветривание лестницы, так как влага не задерживается внутри древесины.

Олифа. Средство с высоким водоотталкивающим показателем, которое глубоко пропитывает дерево. В состав входят смеси скипидара и масел. Она годится для пропитки низов стоек, находящихся в земле.

Отработанное машинное масло. Отлично отталкивает воду. Подходит для всего покрытия крыльца.

Марганцовка. Эффективный антисептик. Для достижения положительного результата требуется ее активное втирание.

Антипирен — завершающий слой пропитки. Используется состав, только, производственного изготовления.

Обработка защитными составами

Для равномерного нанесения, надо отшлифовать крыльцо. Наносятся пропитки в следующем порядке: от влажности, от паразитов. Затем накладывается антипирен.

Подготовка крыльца:

  • Все лестничные элементы просматриваются, на предмет обнаружения трухлявых участков.
  • Конструкция изучается на наличие в ней паразитов. Участки со светлой трухой, могут свидетельствовать о присутствии личинок жуков-короедов.
  • Заменяются поврежденные детали лестницы. Если такой возможности не существует, то удаляются только ее поврежденные части. После этого они зачищаются и обрабатываются антисептическими препаратами.
  • Вставляются новые элементы крыльца.
  • На поверхность наносятся абразивные средства, которые маскируют все зазоры и щели.
  • Лестница очищается от загрязнений, с помощью воды, моющих средств и полностью просушивается.
  • Конструкция обрабатывается антисептической пропиткой или грунтовкой.

Стоит внимательно изучить все защитные составы, чтобы правильно определиться с их выбором. От этого зависит внешнее оформление и срок службы деревянной лестницы.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре