+7(831) 447-11-11
phone

Что такое скипидар, основные области применения?

30.06.2023

Содержание статьи:

То, что скипидар—отличный растворитель, а также лечебное средство люди заметили давно. Судя по историческим артефактам, его активно использовали в Древней Греции, Древнем Риме, Шумере. Так что же такое — скипидар? Какими свойствами он обладает? Актуален ли в наше время? Поговорим об этом в сегодняшней статье.

img

Что такое скипидар

Скипидар — органическое вещество, которое представляет смесь летучих углеводородов, в основном терпенов. Второе название — терпентинное масло, терпентин (от латинского «turpentine», что означает «живица»).
Внешне представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость,имеющую специфический сосновый запах. Это и не удивительно, ведь скипидар получают путем перегонки живицы — смолы хвойных деревьев, — которая выделяется при повреждении коры, закрывая ранку от проникновения вредителей и бактерий.
Он не растворяется в воде, но может растворяться в этиловом спирте ацетоне, диэтиловом эфире. Сам терпентин отлично растворяет жиры, масла, смолы, каучук.
При взаимодействии с воздухом окисляется, темнеет, становится густым.

Виды скипидара

Современная промышленность выпускает несколько видов скипидара.

Живичный скипидар

img

Получают путем отгонки летучей составляющей живицы при производстве канифоли. В результате происходит разделение жидкого терпентина и канифоли. 

В среднем из 1 т живицы производят около 160 кг скипидара и 740 кг канифоли.

Сульфатный скипидар

img

Хвойную щепу варят в растворе едкого натра и сернистого натра с добавлением сульфата натрия. Результатом становится желтоватая маслянистая жидкость с резким хвойным запахом, отличающаяся повышенной токсичностью.

Древесный скипидар

img

Производится сухой перегонкой или перегонкой водяным паром частей хвойных деревьев (стволов, пней) с высоким содержанием смол.

Экстракционный скипидар

Для получения этого вида скипидара пни хвойников измельчают в щепу, помещают в особые экстракционные аппараты и проводят обработку бензином, который извлекает скипидар и канифоль. Отличается от живичного скипидара содержанием терпеновых спиртов и присутствием остатков бензина.

Применение

Скипидар — отличный растворитель для масляных красок, поэтому его применяют при изготовлении лакокрасочных материалов, используют для снятия старой краски. 

Им обезжиривают поверхность стекла, пластика, оргстекла.

В химической индустрии он служит сырьем для производства камфоры, инсектицидов, душистых веществ, смазочных флотационных масел, синтетических смол, искусственных волокон, продукции бытовой химии.

Нашел терпентин применение при добыче руд цветных металлов в горнодобывающей промышленности.

А вот в медицине технический скипидар использовать нельзя, здесь находит применение лишь высокоочищенный живичный терпентин. Его употребляют в фармацевтике, добавляя в бальзамы, мази, эмульсии, предназначенные для лечения ушибов, растяжений, артритов и других заболеваний двигательного аппарата. Также применяют его для лечения заболеваний дыхательной системы.

Терпены, попадая в глубокие слои кожи, расширяют сосуды, усиливают кровообращение, оказывают согревающее действие, снимают боль. 

Скипидар входит в состав лечебных препаратов только для наружного применения.

В косметологии используют осветляющие и очищающие свойства скипидара — выпускают мази для борьбы с пигментацией и акне. Иногда скипидар входит в состав средств по уходу за волосами для укрепления и стимулирования роста.

Перед использованием средств с терпентином, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Меры предосторожности

Используя скипидар, нужно соблюдать меры безопасности, поскольку это токсичное вещество:

  • при долговременном контакте с кожей и слизистыми оболочками может вызывать раздражения, воспаления, аллергические реакции, дерматиты, ожоги 
  • при длительном вдыхании появляются усталость, головная боль, снижение концентрации внимания, может повредить дыхательную и центральную нервную систему
  • при попадании внутрь организма человека может вызвать почечную недостаточность 
  • работая со скипидаром, необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты: рабочей одеждой, перчатками, респиратором, защитными очками. После попадания скипидара на кожу или на слизистые, смыть водой с мылом.

Скипидар легко воспламеняется, поэтому работы с этим веществом следует проводить вдали от источников открытого огня, на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре