+7(831) 447-11-11
phone

Как и чем отмыть пластиковые окна

12.02.2024

Обычно хозяйки моют окна дважды в год: весной и осенью. Но это касается, как правило, атмосферных загрязнений. Для их удаления в магазинах представлен широкий ассортимент различных бытовых очистителей.

А что делать, если таких средств под рукой не оказалось? Или вас настигла радость окончания ремонта: чем оттирать пятна от краски, монтажной пены, цемента?

Несколько полезных советов на эту тему мы дадим в сегодняшней статье.

img

Сезонное мытье окон

Итак, вы решили, что пришло время привести в порядок окна.

  • Сначала сметите со стекол пыль, чтобы песчинки не поцарапали поверхность во время мытья. Для этого используйте метелку или сухую мягкую салфетку из вискозы.
  • Из пазов профиля, ручек, петель убрать пыль вам поможет пылесос.
  • Рамы очистите средством для мытья посуды, смойте его чистой водой, протрите пластик сухой тряпкой.
  • Сделайте раствор: на 1 л воды добавьте 1 мл нашатырного спирта. Он отлично растворяет грязь, копоть, следы от насекомых и птичьего помета.
img
  • Нанесите состав на стекло с помощью пульверизатора или губки и протрите чистой тряпкой. Осталось навести блеск специальной салфеткой для стекол, сделанной из микрофибры.
  • Если таковой под рукой не оказалось, воспользуйтесь бумажными полотенцами или обычными мятыми газетами.
  • Все! Отмытое нашатырем окошко будет сиять на зависть соседям.

Удаление пятен после ремонта

Пятна от различных строительных материалов — неизбежное зло, с которым приходится бороться после окончания ремонта.

Монтажная пена
Устанавливая оконные и дверные конструкции, мастера обязательно запенивают стыки и швы. Как бы аккуратно работы не проводились, немного пены неизменно попадает на поверхность окна или двери. Если загрязнение заметили сразу, удалить его несложно. Достаточно стереть тряпкой.
Для засохших пятен на пластике можно использовать вот такие «хитрые» приемы:

img
  • Растительное масло нагрейте до кипения, смочите в нем кусок ткани и положите ее на испачканную поверхность. Пена растворится. Остатки пены и масла удалите мыльным раствором.
  • Если загрязнения значительные или застарелые, смоченную в горячем масле ткань положите на пятно. Сверху прикройте куском фольги, чтобы масло не остывало. Весь этот «девайс» прикрепите малярным скотчем к поверхности. Повторять можно неограниченное количество раз. Будьте осторожны при работе с горячим маслом!
  • Уайт-спирит не рекомендуется использовать на глянцевых пластиковых поверхностях — он оставляет матовые следы. А вот для стекол этот растворитель отлично подходит и «на ура» удаляет загрязнения от монтажной пены. Достаточно зафиксировать ткань, пропитанную уайт-спиритом, с помощью малярного скотча на 15-20 минут, а затем вымыть стекло обычным способом.

Цемент, шпатлевка, штукатурка

Для удаления этих прочно застывших составов лучше воспользоваться механическим способом и убрать загрязнения резиновым шпателем. Не стоит работать металлическим инструментом — так можно испортить поверхность.

  • Сначала размягчите пятна. Для этого нанесите на них густой «Комет Гель» или уксусную кислоту на 15-20 минут.
  • Затем аккуратно, начиная от краев, снимайте слой за слоем размягченный состав.
  • При необходимости процесс можно повторить

Краска, грунтовка

Если каким-то образом на пластиковую поверхность попала краска, не торопитесь хвататься за растворитель: пластик может не перенести химического воздействия. Сначала определите вид краски:

  • водоэмульсионная — ее смывает обычный мыльный раствор;
  • масляная или акриловая — выручит скипидар или растительное масло;
  • фасадная — легко поддается средству для мытья посуды.

Если пятна не исчезают, можно осторожно протереть их ватным диском, смоченным в бензине или уайт-спирите. Остатки состава сразу смойте водой.

img

А вот стекло с растворителями дружит. Без ущерба для поверхности применяйте любое доступное средство: 1. уайт-спирит; 2. бензин; 3. ацетон; 4. скипидар; 5. номерные растворители.

Как видите, удалить пятна после ремонта не составляет труда, даже если под рукой нет запатентованных средств. Просто воспользуйтесь нашими советами. Чистых вам окон!

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре