+7(831) 447-11-11
phone

Как почистить обои от грязи

1.07.2022

Важно определить виды обоев и загрязнений, чтобы выбрать подходящую методику очистки. Нужно подобрать правильное средство – безопасное и эффективное. Первостепенное значение имеет устойчивость к влаге – все эти моменты будут рассмотрены ниже.

img

Виды обоев и уровень влагостойкости

Влагостойкость – главный показатель при уходе за обоями, ведь сухой чисткой избавиться от сложных пятен практически невозможно. Метод подходит для несложных общих загрязнений.

Основа обоев бумажная или флизелиновая, а вот верхний слой отличен – отсюда и классификация:

  • Бумажные. Создаются из бумаги. Выделяют одно- двух и трехслойные, модели с тиснением. Дешевый вариант, но недолговечный и чувствительный к воздействию влаги. Выделяют и влагостойкие модели, но их можно лишь протереть влажной тряпкой. Чаще всего показана сухая чистка.
  • Флизелиновые. Создаются из нетканого волокна, выполненного на основе целлюлозы или искусственных заменителей. Не путать с теми, что выполнены на их основе. То есть нижний слой флизелин, верхний выполнен из акрила, винила, текстиля и т.д. А это другие характеристики. На выбор метода очистки влияет используемое финишное покрытие.
  • Виниловые. Основа из бумаги или флизелина, верх из ПВХ. Отличаются повышенной влагостойкостью. Большинство моделей допускается чистить со щетками из-за устойчивости к механическим повреждениям. Материал не боится бытовой химии и агрессивных сред, внешних воздействий.
  • Акриловые. Напоминают виниловые, но в качестве верхнего слоя здесь выступает вспененный акрил, поэтому по долговечности они уступают. Влаги боятся также как и бумажные, модели на флизелиновой основе допускается протирать тряпкой.
  • Текстильные. Для верхнего слоя используется вискоза, хлопок, полиэстер, лен и другие натуральные и синтетические материалы. Материал может быть плетеным или тканым. По большей части показана сухая чистка. Некоторые виды допускается протирать влажной тканью.

Выделяют также другие виды, но они не так популярны. Например, пробковые и бамбуковые чувствительны к влаге, жидкие нельзя мыть, а вот стеклообои влагостойкие – им нестрашна влага и химия. Металлизированные материалы мыть можно, но мягкими щетками, так как велика вероятность повреждения рисунка. Перед чисткой любых видов обоев, в первую очередь ознакомьтесь я с рекомендациями производителей, указанными на этикетках – это важно.

Маркировка влагостойкости

Влагостойкость определяется по маркировке с буквенно-цифровым обозначением и рисунку (в приведенном ниже списке описан в скобках).

Предусмотрены следующие обозначения – расположены по возрастанию свойств устойчивости к влаге:

  • В-0 и В-1. В-О (две последовательных небольших кривых) – устойчивы к влаге только при наклеивании. В-1 (одна волнистая линия) – обеспечена дополнительная водостойкость при эксплуатации. Очищать их можно только сухим методом. Обычно это пылесос с мягкой насадкой. Никаких щеток, абразивов, химии.
  • М-1 (две параллельных волны). Нижний класс моющихся обоев. Допускается применять увлажненную губку, тряпку, жидкие моющие средства в разбавленном виде. Чтобы избежать порчи, рекомендуется не злоупотреблять этими способами очистки.
  • М-2 (три волнистых линии). Используются неагрессивные моющие средства, предусмотрено ограничение по жесткости щеток. Допускается многоразовая чистка по влажной технологии без ущерба для обоев.
  • М-3 (волнистая линия с изображением щетки). Повышенная стойкость к влаге и воздействию абразивов. Чистить можно практическим чем угодно без боязни повредить поверхность.

Если не помните маркировку, а этикетки не осталось, проведите тест. Выберите участок, который не бросается в глаза, почистите мыльной водой, подождите, пока высохнет. Если после этого он остался низменным, то можете смело чистить обои. А вот когда появляются пятна, остаются разводы, изменяется яркость рисунка, то показана только сухая чистка.

Средства для чистки обоев

  • Профессиональная химия. Производители предлагают средства для чистки поверхностей, подходящих в том числе и для обоев. Предлагаются составы, разработанные специально для них – поставляются в виде спреев.
  • Спиртовые растворы. Отличное средство для очистки поверхностей от следов, оставленных насекомыми, авторучками, фломастерами.
  • Бытовая химия. Отбеливатели на основе хлора или кислорода способны справиться с любым загрязнением. Здесь важна цветостойкость покрытия. Используют другие бытовые моющие и чистящие средства – для посуды, стекла и т.п.
  • Нефтесодержащие. Бензин, керосин, уайт-спирит. Эффективная борьба с жирными пятнами, составы справятся с краской, следами шпатлевки, грунтовки, другими загрязнениями.

Народные средства

  • Вода и мыльный раствор. Нежесткой щеткой или пылесосом с мягкой насадкой проводится сухая чистка – убирается пыль. Мыть нужно быстро, чтобы обои не пропитались. Затем мягкой тканью сразу убрать остатки влаги.
  • Меламиновая губка. Подходит для винила. Бумагу и флизелин обрабатывать нельзя из-за вероятности повреждения абразивным покрытием.
  • Ластик. Применяется даже на бумажных обоях. Чтобы удалить следы от ручки – подержите ластик 1,5-2 часа в керосине.
  • Растворы на основе спирта и бензина. Чаще смешивают с зубным порошком до получения консистенции кашицы. Наносят на пятно тряпочкой и оставляют на 3-4 минуты, остатки удаляются мягкой щеткой. Не используются для бумаги.
  • Крахмал и сода. Смешивается с водой до получения описанной выше консистенции. После нанесения ждет, пока высохнет, убирают мягкой щеткой. На завершающей стадии уборки обои протирают влажной тряпочкой.
  • Детская присыпка. Подходит для бумажных обоев и сухой чистки. Наносится на пятно, оставляется на 30-40 минут, убирается сухой мягкой тканью.
  • Еще одним популярным и эффективным средством удаления загрязнений является утюг. К пятну прикладывают салфетку и начинают гладить. Утюг используют даже на бумажных обоях, только в отличие от прочих, здесь рекомендуется брать не салфетки, а толстые бумажные листы. Утюг не должен быть слишком горячим, утюжить нужно с паузами, а бумажную подкладку менять почаще.

Виды загрязнений и борьба с ними

  • Общие загрязнения. Сначала производится сухая чистка для избавления от пыли. Затем поверхность обрабатывают влажной тряпкой, смоченной в воде или растворе – зависит от типа обоев. Избавиться от легких загрязнений и отпечатков пальцев можно ластиком.
  • Жирные пятна и разводы. Для борьбы с ними используют утюг, спирт и нашатырь, разведенный с водой. Подходят средства для мытья стекол и посуды, пищевая сода, бензин с зубным порошком.
  • Пятна от краски и чернил. Хороша меламиновая губка, отбеливатели на светлых обоях. Эффективна смесь из лимонки, щавелевой кислоты и воды в соотношении 1:1:10. Лимонную кислоту используют и отдельно.
  • Пятна от вина и соков. Применяют вспененное средство для мытья посуды. Сначала рекомендуется промокнуть салфетками и сильно не тереть. Засохшие пятна удаляют ластиком или меламиновой губкой. Для бумажных используют утюг, смоченные в спирте ватные диски, но только сразу – засохшие пятна нельзя удалить.

Важно определить тип обоев, уровень их влагостойкости, характер загрязнения. Самое главное правило – проверить действие выбранного средства на незаметном участке обоев. Применяйте эту методику во всех случаях, когда не уверены в том, можно ли использовать средство. Если нет изменений после высыхания, то смело обрабатывайте всю поверхность.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре