+7(831) 447-11-11
phone

НЕЙТРАЛИЗАТОРЫ РЖАВЧИНЫ: ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ КОРРОЗИИ ПРАВИЛЬНО

22.06.2018

Такое популярное средство борьбы с «рыжей болезнью» металла как нейтрализатор ржавчины известно достаточно давно. Его чаще всего используют для продления срока службы металлических изделий после очистки их ржавых поверхностей механическим способом. На сегодняшний день среди других способов устранения коррозии химический метод является самым действенным, позволяющим добиваться максимального эффекта.
Ржавчина (смесь оксида и метагидроксида железа) является продуктом окисления железа и его сплавов после воздействия на них воды и содержащегося в воздухе кислорода. Подвергаясь коррозии, изделия из металла во влажной среде постепенно теряют прочность и разрушаются. Для защиты от появления на их поверхности рыхлого налёта красно-коричневого цвета в настоящее время созданы множество средств. Одни призваны предотвращать образование коррозийного налёта на поверхности, другие – устранять его. Широкое применение преобразователя и нейтрализатора ржавчины позволяет успешно видоизменять и устранять следы коррозии на любых металлических поверхностях. Как в быту, так и различных отраслях промышленности.

НЕЙТРАЛИЗАТОР РЖАВЧИНЫ: СОСТАВ И НАЗНАЧЕНИЕ

Нейтрализовать на поверхностях чёрных металлов окислительные процессы и остановить коррозионное разрушение – такое основное предназначение нейтрализатора ржавчины. От преобразователя ржавчины он отличается, прежде всего, своим составом.
Среди его компонентов:

  • высококонцентрированный водный раствор кислот;
  • ингибиторы (замедлители) коррозионных разрушений;
  • специальные добавки (фосфаты различных элементов, растительные танины и др.);
  • технический спирт.
img

Химически активные и «сильные» кислоты нейтрализатора легко превращают образовавшуюся ржавчину в нейтральные элементы. Позволяя затем удалять их с металлической поверхности. Таким образом, преобразователь только превращает продукты коррозии в защитную антикоррозионную плёнку, а обработка металлических поверхностей нейтрализатором способствует «расчехлению» ржавчины для последующего её удаления. А также образованию тонкой защитной плёнки из фосфорнокислых солей железа, которые замещают оксид железа. Такая плёнка придаёт металлу ровную однородную структуру, она чрезвычайно устойчива к агрессивным внешним воздействиям и переменам температур. Образовав прочную защитную плёнку, нейтрализатор коррозии полностью прекращает в металле окислительные процессы.

О ПРЕИМУЩЕСТВАХ НЕЙТРАЛИЗАТОРА РЖАВЧИНЫ

Благодаря всего нескольким преимуществам нейтрализаторы ржавчины стали популярными и широко применяются в промышленности и быту:

  • максимально глубокое проникновение в поры ржавчины с удалением застарелой коррозии;
  • создание защитного слоя (плёнки);
  • экономное и удобное нанесение;
  • быстрое высыхание
  • значительное увеличение срока службы изделий из металла;
  • доступная стоимость.
img

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Вопрос где и как использовать нейтрализатор ржавчины никогда не возникает у автомаляров. При подготовке поверхности кузова автомобиля под окраску удаление продуктов коррозии является трудоёмкой и чаще всего применяемой операцией. Использование же нейтрализатора ржавчины значительно облегчает их работу. Автомобилисты при помощи этого средства очищают от ржавого налёта отдельные элементы кузова авто, болты, гайки и т.п. Кроме этого, такой химический метод удаления коррозии находит широкое применение в промышленном и гражданском строительстве (ремонт металлической кровли, арматуры, водопроводных труб, павильонов, ангаров, фургонов и др.). В быту его применяют для очистки от ржавчины металлических инструментов, столбов ограждения и т.п.).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Советы по практическому применению нейтрализатора коррозии состоят из нескольких пунктов:
1. Металлическая поверхность предварительно очищается от старых покрытий и грязи.
2. Определяется площадь, поражённая ржавчиной, и способность её к отслаиванию.
3. Рыхлая и пластовая ржавчина удаляется металлической щёткой либо другим абразивным материалом.
4. Средство размешивается в ёмкости до однородной массы и ровным слоем кистью (марлевым тампоном, валиком) наносится на ржавый участок поверхности. Работы выполняются при положительных температурах, исключая контакты открытых участков тела со средством. При значительной толщине ржавчины средство может наноситься несколько (до 4-х) раз. После 30-минутной выдержки поверхность промывается водой и подсушивается. Далее при помощи необходимого лакокрасочного материала производится окраска обработанной поверхности.

В КАЧЕСТВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Надеемся, всё вышеизложенное будет для вас полезно. Возможно, вы уже приняли решение, что из следующего похода в строительный магазин обязательно вернётесь с бутылочкой нейтрализатора ржавчины. И тогда ваш дом, мастерскую или гараж ржавчина будет непременно обходить стороной. Главным недругом в борьбе со ржавчиной на металлических поверхностях является время. Игнорировать появления рыжих пятен на кузове авто либо других изделий из металла нельзя, они очень быстро разрастаются до угрожающих очагов коррозии. Химическое средство нейтрализатор ржавчины – это гарантированное разрушение участков коррозии и её модификация в защищающую металл плёнку.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
28 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий
Василий
4 лет назад

Работы выполняются при положительных (выше +40С) !!! Это ошибка или всё нужно делать термокамере???

Ешкин
Ешкин
1 год назад
Ответить на  Василий

Видимо +4°С

Алексей
Алексей
1 год назад
Ответить на  Ясхим

А при +40 комфортно…

Маргарита
Маргарита
3 лет назад

Добрый день! Почему бы в статье не указать, что если качественно не смыть состав с поверхности и не просушить, то не вступившие в реакцию кислотосодержащие преобразователи будут продолжать оказывать едкое воздействие и в результате ржавление вернется и может даже стать более интенсивным?

VLADIMIR ZAITSEV
VLADIMIR ZAITSEV
2 лет назад

Доброе время суток, скажите пожалуйста. А если обработать нейтрализатором, промыть всё как пологается и оставить на открытов воздухе. Или обязательно надо покрывать краской.

Андрей
Андрей
1 год назад

Инструкция на пэт фасовке некорректна, либо бездарна. Почитайте сами. Найдите там рекомендации — смыть или сразу окрашивать. А это лицо или другое место фирмы сами определитесь. Я отказался пользоваться вашей продукцией именно поэтому.

Андрей
Андрей
1 год назад

Вы удалили мой вчерашний комментарий, значит в Воронеже в Акватории продают подделку под ваш преобразователь. Там о промывке водой нет ни слова, а продавцы тоже ничего не знают. Поэтому не стал рисковать.

Андрей
Андрей
1 год назад
Ответить на  Ясхим

Я не уверен что это фальсиыфикат, но рекомендации по смывке нет, как нет утверждения — после высыхания поверхность готова к окрашиванию. При случае сфотографирую упаковку и пришлю. Спасибо .

Игорь
Игорь
11 месяцев назад
Ответить на  Андрей

20.04.2023 Сегодня в Леруа-Мерлен в г.Рязань купил нейтрализатор и преобразователь ржавчины от ЯСХИМа. Изготовлены 03.2023 партия №253 и 02.2023 партия №148 соответственно. Информация на этикетках некорректная, т.е. не исправлена до настоящего времени.

В этой связи интересует вопрос:

После смывания водой нейтрализатора и высыхания преобразователя (образовавшийся белый налет), перед покраской нужно ли обезжиривать поверхность?

Александр
Александр
1 год назад

Как преобразователь воздействует на лкм авто( при случайном попадании)?

Александр
Александр
1 год назад
Ответить на  Ясхим

Спасибо большое за ответ!

Александр
Александр
1 год назад

Добрый день! Перед применением преобразователя нужно обезжиривать?

Александр
Александр
1 год назад

Короче говоря, преобразователь служит для нейтрализации очага поражения ржавчиной, с последующей покраской без грунтовки и шпаклевки по образовавшейся ,в результате химреакции , пленке ( кроме случаев глубокого поражения металла требующего выравнивания поверхности шпаклевкой). А нейтрализатор чисто для удаления ржавчины с последующей груновкой, если есть необходимость , шпаклевкой и последующей покраской. А вообще преобразователь ЯСХИМ мне очень понравился. Если после очистки нейтрализатором, не удалось зашпаклеаать или загрунтовать место обработки , можно на следующий день обработать преобразователем по по появившемкся легкому налету ржавчины тем самым купировав место ремонта . ЯСХИМ РУЛИТ!!!

Константин
Константин
8 месяцев назад

Добрый день!
Металлические детали зачистил начисто до металла, удалив старую краску и появившуюся ржавчину, для последующей порошковой покраски. Перед окрашиванием хочу их обработать раствором.
Подскажите, что лучше применить — преобразователь или нейтрализатор?
И сразу второй вопрос: если, как уже было сказано, по преобразователю можно сразу красить без грунтовки и шпаклевки, а после нейтрализатора нужно проводить все эти процедуры, да ещё и смывать его водой после обработки, то зачем тогда вообще использовать нейтрализатор? В каких случаях он нужен, при которых нельзя обойтись преобразователем?

Степан
Степан
8 месяцев назад

Здравствуйте! Подскажите защитный слой (пленку) не смоет водой? И можно ли после обработки нейтрализатором через 30 поверхность не промывать водой, а например через час сразу красить? Чем грозит такая последовательность?

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре