+7(831) 447-11-11
phone

Пластификаторы бетона

20.12.2022

Содержание статьи:

Прочность и долговечность конструкции во многом зависит от качества бетонной смеси, использованной при строительстве. Приготовление такой смеси определяется не только маркой цемента, но и рецептурой состава, температурой и влажностью воздуха, качеством заливки бетонного раствора. Необходимо, чтобы он полностью заполнял опалубку, не вовлекая избыточный воздух.

img

Вода — обязательный компонент бетона. Чем больше воды, тем пластичнее раствор: он становится текучим, хорошо заполняет пустоты, выталкивает излишний воздух.

Бетонные смеси замешивают не «на глазок», а в соответствии с государственными стандартами. Каждому виду цемента соответствует определенное водоцементное соотношение, т.е. пропорции воды и цемента для получения необходимого объема рабочей смеси.

По подвижности бетонные растворы подразделяются на 5 классов.

П1, П2, П3 — малоподвижные

П4, П5 — очень подвижные (текучие)

Подвижные бетоны заполняют опалубку с минимальным количеством пор. Это важный параметр, так как поры, которые занимают всего 2% от объема, снижают прочность конструкции на 10%.

Для полной гидратации компонентов цемента достаточно 25% воды от его массы. Причем, чем выше марка бетона, тем больше потребуется цемента и меньше воды. Однако такой раствор невозможно будет использовать в работе. Получится излишне жесткая смесь с малой подвижностью, при ее укладке могут оставаться полости. Прочность, долговечность, водонепроницаемость и морозостойкость такого бетона резко снизится.

Чтобы этого не произошло, для приготовления качественной рабочей смеси используют специальные присадки — пластификаторы. Они повышают подвижность бетона без дополнительного применения воды.

По силе воздействия пластификаторов на бетон их подразделяют на 4 группы.

Суперсильные

Изготовлены на основе нафталина, серной кислоты, формальдегида. Увеличивают подвижность раствора с П1 до П5. Подходят для любых видов работ.

Сильные

Изготовлены на основе лингосульфонатов и акрилатов. Увеличивают подвижность с П1 до П4. Улучшают укладываемость при вибрации. Применяются для изготовления фундаментов, стяжек, штукатурки.

Средние

Изготовлены на основе лингосульфонатов. Увеличивают подвижность с П1 до П3. Повышают устойчивость к солям, воде. Используются при изготовлении фундаментов.

Слабые

В составе присутствуют органические соединения на основе кремния. Увеличивают подвижность в пределах 1 пункта. Повышают гидрофобные характеристики готового материала. Используются для увеличения водостойкости бетона в сооружениях малого размера.

Преимущества использования пластификаторов очевидны:

  • увеличивают пластичность и текучесть бетонной смеси, устраняют образования пустот
  • улучшают удобоукладываемость
  • снижают расход бетонной смеси
  • помогают уплотнению бетонной массы
  • увеличивают гидрофобность, морозостойкость и прочность бетона
  • улучшают смешиваемость компонентов раствора
  • препятствуют расслоению смеси
  • увеличивают время хранения раствора
  • уплотняют стяжку, увеличивают теплоотдачу
  • предотвращают появление трещин
  • улучшают адгезию
  • сохраняют однородность бетонного раствора при его транспортировке

К недостаткам пластификаторов можно отнести дополнительные денежные расходы, но они окупаются за счет экономии на цементе, воде, электроэнергии.

Пластифицирующие добавки производятся в виде порошков, жидкостей, паст, суспензий. Наиболее удобны при работе жидкие пластификаторы: они готовы к применению, легко дозируются и смешиваются.

Иногда вместо пластифицирующей присадки в целях экономии в бетонный раствор добавляют бытовое моющее средство. Действительно, и цемент, и мыло полностью совместимы, поскольку обладают щелочной средой. Но такой пластификатор не улучшает качеств ни цемента, ни растворов на его основе. Может лишь улучшиться текучесть, адгезия, упроститься замес.

Пластификаторы промышленного производства разработаны с учетом особенностей состава строительных смесей. Они прошли лабораторные исследования и испытания, у них точно выверена дозировка, известно, какие свойства они придают бетону. Производитель гарантирует заявленный результат.

Самостоятельное использование бытовых моющих составов может привести к низкому качеству строительной конструкции, что обернется крупными финансовыми потерями.

Поэтому применять стоит только промышленные пластифицирующие добавки. Например, жидкое мыло низкопенное — пластификатор производства ГК «Ясхим».

Он применяется для улучшения качества бетонных, строительных, штукатурных смесей. При работе с бетономешалкой не дает вспенивания.

Средство не имеет цвета и запаха.

Выпускается в бутылях объемом 5л и 10 л.

Готово к применению.

Продукция сертифицирована, выпущена в соответствии с ГОСТом.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре