+7(831) 447-11-11
phone

Самостоятельная полировка кузова автомобиля

31.03.2022

Полировка придаёт кузову автомобиля не только привлекательный внешний вид, но и устраняет мелкие царапины на лакокрасочном покрытии. А ведь даже небольшая царапина или микротрещина на лакокрасочном покрытии может со временем стать причиной появления ржавчины. Процедура полировки кузова не такая уж сложная, а как правильно её осуществить, вы сейчас узнаете.

img

Этапы процедуры полировки

Процедура полировки кузова включает в себя несколько этапов:

Подготовка кузова – один из самых важных и ответственных этапов. Она заключается в мойке и обезжиривании кузова, оклеивании лентой пластиковых и хромированных элементов и подкраской сколов и царапин, если они имеются. Лучше всего машину помыть два раза – первый раз бесконтактным способом, а второй раз губкой.

Обработайте кузов автомобиля уайт-спиритом. Наденьте на флакон со средством курковый распылитель и обильно обрызгайте кузов. Оставляем машину на 3-5 минут, после чего протираем ее чистой салфеткой. После этого кузов желательно еще раз помыть.

Протрите кузов полировочной глиной. Для этого увлажняем поверхность кузова мыльным раствором. Затем руками тщательно разминаем глину и протираем ей кузов.

Что нужно знать при использовании полировочной глины

  • Нельзя тереть глину по сухому кузову. Кузов должен быть обработан мыльным раствором либо профессиональным лубрикантом.
  • Не допускайте, чтобы уайт-спирит или любой другой растворитель попадал на глину. Все дело в том, что даже одна капля растворителя может убить буквально за несколько секунд кусок глины, весом 1 килограмм.
  • После того, как глина испачкается, разомните ее руками таким образом, чтобы вся грязь осталась внутри куска. Если глина испачкалась со всех сторон, помойте ее в теплой воде с мылом.

После очистки кузова глиной, еще раз ополосните кузов и полностью высушите.

Тщательно обезжирьте сухой кузов. Берем для этого мягкую салфетку или ткань из микрофибры. Смачиваем ее в антисиликоне или обезжиривателе универсальном и протираем кузов.

Полировка автомобиля

Наклеиваем на пластик, резиновые и хромированные элементы маскировочную ленту. Обратите внимание, что использовать лучше всего именно маскировочную ленту, а не малярный скотч, так как он отклеится в самый ответственный момент.

1 Выбираем полировочную машинку

Всего их существует два вида — роторные и эксцентриковые. По внешнему виду роторные машинки напоминают болгарку. Эксцентриковые (их еще называют орбитальные) считаются наиболее оптимальным и безопасным вариантом, по той причине, что ей очень сложно при полировке пробить лак, а также после нее не остается голограмм. Но у них есть один большой минус – на полировку глубоких царапин уйдет много времени.

2 Выбираем полировальный диск

  • Для полировки сильно абразивными пастами используются меховые и жесткие круги. С их помощью можно максимально быстро отполировать даже глубокие царапины. Но при этом необходимо помнить, что они сильно нагревают лакокрасочное покрытие.
  • Средние круги – универсальный вариант. Их также можно использовать вместо жестких кругов. Но на выполнение работы потребуется больше времени.
  • Для финишных и мелкоабразивных полировок используются мягкие круги. Также они подходят для удаления мелких царапин и для придания кузову зеркального блеска.

3 Выбираем полировальную пасту

Для удаления мелких царапин до грунта выбирайте восстановительную полировку. Также такая полировка используется для избавления от потертостей и удаления оксидированных слоев. Этот этап полировки считается самым трудоёмким и ответственным. Процедура заключается в механическом снятии слоя лакокрасочного покрытия толщиной примерно 5 мкм. Толщина слоя заводского лакокрасочного покрытия варьируется в пределах от 100 до 150 мкм.

Для защиты лакокрасочного покрытия кузова от негативных факторов окружающей среды используется защитная полировка на основе воска и синтетических материалов.

Выбирать полировальную пасту нужно с учётом состояния лакокрасочного покрытия. Если машина новая или же слегка помутнело лакокрасочное покрытие, то выбор следует остановить на полировальной пасте, в составе которой полностью отсутствуют абразивные частицы или же содержатся в минимальном количестве.

Чтобы восстановить лакокрасочное покрытие, предварительно обработайте кузов полиролью с высоким содержанием абразивных веществ. Выбирая полироль, помните, что её эффективность во многом будет зависеть от компонентов, которые входят в её состав. Так, например, эффект от защитной полироли, изготовленной на основе силиконов и восков будет длиться недолго — всего лишь 2-3 мойки, после чего кузов автомобиля нужно будет вновь полировать. Полировальные полимерные пасты более долговечные. Их достаточно наносить 1 раз в полгода. Но они более дорогие в отличие от восковых и силиконовых паст, да и процедура нанесения более трудоемкая и занимает много времени.

Приступаем к полировке кузова автомобиля

Наносим на полировальный диск небольшое количество пасты и размазываем ее по поверхности (на небольшом участке, приблизительно 50х50 см) выключенной машинкой. Затем полируем кузов при 2000 оборотах в минуту. Сначала полируем в вертикальном направлении, а потом в горизонтальном. Не нужно задерживаться на одном месте более 3 секунд. Остатки пасты на кузове удаляем салфеткой из микрофибры. Затем кузов протираем антисиликоном.

Теперь устанавливаем мягкий полировальный диск, также подойдет диск средней жесткости. Полируем с мелко- или среднеабразивной пастой. И полируем кузов на скорости 3000-4000 оборотов в минуту. После этого процедуру полировки необходимо еще раз повторить, но только с использованием мягкого круга и финишной полировкой при 5000-6000 оборотах в минуту.

Паста, используемая на первом этапе, устраняет царапины. И чем крупнее абразив, тем быстрее она отполирует царапины. Что касается других видов паст, то они используются для выравнивания лакокрасочного покрытия после первой полировки.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре