+7(831) 447-11-11
phone

Способы удаления смолы с вещей

8.02.2021

ПРЕДСТАВЛЯЕМ 10 СПОСОБОВ ПО УДАЛЕНИЮ СМОЛЫ С ОДЕЖДЫ!

img

После отдыха на природе остаются не только приятные впечатления, но и неприятные подарки в виде испачканных вещей. Любители побродить по сосновому бору прекрасно знают, что такое смоляные пятна. Вывести такое пятно с одежды невероятно сложно, но если знать ряд хитростей, то задача становится значительно легче.

Сложность выведения пятен смолы состоит в том, чтобы не испортить ткань. Неправильно выбранный способ выведения пятна может привести к порче вещи. Важно сразу уяснить, что удалить смолу одним стиральным порошком невозможно, необходимо использовать специальные средства.

Первое и главное, с чего стоит начать борьбу со смоляным пятном – это механическая чистка. Попробуйте счистить смолу острым предметом (нож, ножницы). Чтобы облегчить себе работу сначала заморозьте вещь, положив в морозилку на два три часа. Под воздействием низкой температуры смола замерзнет и растрескается, что поможет лучше отскоблить ее от одежды. Важно знать, что деликатным тканям такая чистка противопоказана, холод и механическое воздействие могут привести вещь в негодность.

Так как выделение смоляных пятен трудоемкий процесс, то использовать лучше не одно средство, а комбинацию различных методов. Только не забудь предварительно проверить устойчивость ткани к тому или иному раствору. Делать это лучше с изнанки, чтобы не испортить цвет вещи. Если ткань изменится от воздействия средства, то применять его нельзя.

КАКИЕ СРЕДСТВА ПОМОГУТ В БОРЬБЕ СО СМОЛЯНЫМ ПЯТНОМ

1. Растворитель

Использовать можно любой растворитель, который найдете дома, это может быть ацетон или бензин, и даже средство для снятия лака. Ни в коем случае не лейте раствор на пятно. Смочите кусочек ваты в средстве и промокните ткань. Данный способ нельзя использовать на шелковых тканях, это может привести к их порче.

2. Скипидар и спирт

Нанесите на пятно скипидар и оставьте на тридцать минут, после чего обработайте спиртом. Только не втирайте смесь скипидара и спирта в ткань. При интенсивном втирании пятно сильнее въедается и значительно труднее поддается чистке. Легкого промачивания будет вполне достаточно. Но учтите, что сразу пятно не исчезнет, оно сойдет лишь со временем. После обработки постирайте вещь со стиральным порошком, чтобы избавиться от неприятного и довольно резкого запаха.

3. Утюг

Удалить смолу с шелковых и шифоновых тканей можно при помощи утюга. С лицевой и изнаночной сторон изделия положите бумажные салфетки или полотенца и прогладьте пятно. Проутюжьте пятно несколько раз, не забывая при этом менять салфетки. Затем нужно постирать вещь.

4. Кока-кола

Замочите на некоторое время испачканную одежду в кока-коле. Газировка способствует размягчению смолы. После замачивания удалите пятно обычной щеткой.

5. Подсолнечное масло и жидкость для посуды

С шерстяной вещи смолу можно вывести, используя средство для посуды в сочетании с подсолнечным маслом. На пятно нанесите масло и подождите четверть часа, затем ватой, смоченной в средстве для посуды, обработайте пятно. После очистке смолы постирайте вещь.

6. Растительное масло

На смоляное пятно нанесите растительное масло и оставьте минут на пятнадцать двадцать, затем смойте мылом, постирайте.

7. Крахмал, скипидар, аммиак

Смешайте одну ложку крахмала с несколькими каплями скипидара и аммиака. Полученной смесью смажьте смоляное пятно и дождитесь высыхания. Почистите место загрязнения жесткой щеткой. Если удалить пятно полностью с первого раза не получилось, повторить процедуру.

8. Спирт

Для выведения пятна хорошо подойдет обычный спирт. Нанесите его на пятно и оставьте минут на сорок. После потирайте вещь в обычном режиме.

9. Уайт-спирит

Для удаления смолы с синтетики можно воспользоваться уайт-спиритом. Смочите место загрязнения и дождитесь растворения пятна. Постирайте одежду с порошком.

10. Пятновыводитель

Вывести смоляное пятно, возможно, и при помощи магазинного пятновыводителя. Главное, строго придерживайтесь инструкции.
И обязательно запомните ряд рекомендаций по выведению смоляного пятна:

  • Не используйте ацетон и средства, его содержащие, для чистки деликатных тканей.
  • Перед очисткой внимательно изучайте материал, из которого сделана вещь, так как ряд тканей нельзя чистить спиртом или кислотой.
  • Не используйте отбеливатель на цветные ткани, а очищая им белые вещи, смочите место вокруг пятна водой, чтобы предупредить размывание.
  • Во избежание увеличения пятна, нанесите вокруг него тальк или крахмал.
  • Если пятно очень мало, для манипуляций с растворами используйте пипетку и ватные палочки.
  • При удалении пятна, передвигайтесь от края к центру.
  • Выводите смоляные пятна только с изнаночной стороны.
  • Прежде чем начать удаление смоляного пятна проложите оборотную сторону ткани промокательной бумагой.

Эти советы и рекомендации помогут справиться со смоляными пятнами легко и быстро. И от прогулки по еловому лесу останутся только приятные воспоминания.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Динара
Динара
3 лет назад

Здравствуйте! А 646 может оттереть смолу или только ацетон нужен?

Дмитрий Свавельев
Дмитрий Свавельев
3 лет назад

Добрый день! А бензин галоша подойдет для того, чтобы убрать смолу с одежды? Спасибо за ответ!

Ясхим
Ясхим
2 лет назад
Ответить на  Дмитрий Свавельев

Здравствуйте, Дмитрий Савельев! Да, вы можете использовать бензин Галошу.

Михаил
Михаил
3 лет назад

Здравствуйте! Подскажите, а чем всё-таки лучше убрать смолу ацетоном или уайт-спиритом?

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре