+7(831) 447-11-11
phone

Уайт-спирит как обезжириватель: преимущества использования

26.05.2023

Содержание статьи:

Уайт-спирит — органический растворитель, который, как ни странно, не имеет точной формулы. Дело в том, что получение уайт-спирита происходит путем прямой дистилляции нефти, а состав зависит от качества первичного сырья.

Внешне это прозрачная маслянистая жидкость со специфическим керосиновым запахом. Данный продукт считается одним из лучших универсальных недорогих растворителей.
Интересно, что у этого средства есть несколько названий: романтичное «белый дух», именное «растворитель Стоддарда», прямолинейное «заменитель скипидара», аббревиатурное «нефрас» (от «нефтяной растворитель»).

А что еще характерно для уайт-спирита? Это несомненно его обезжиривающие свойства. О них и пойдет речь.

img

Свойства

Работники промышленности, строители, автомобилисты, просто мастеровитые люди знают, что перед покраской или склеиванием любую поверхность необходимо очистить. Грязь, пыль, жир значительно снижают их адгезию (сцепление). Результатом будет низкое качество и недолговечность выполненной работы. Чтобы этого не произошло, нужно обезжиривать поверхность.

Можно воспользоваться специальным средством, особенно, если материал дорогой и требуется бережная очистка. Но во многих случаях применяют уайт-спирит, благодаря его универсальным характеристикам. Он

  • растворяет органические соединения, растительные жиры, смолы
  • обезжиривает металлические, пластиковые, стеклянные, деревянные, бетонные поверхности, не деформируя их структуру
  • не повреждает окрашенные и лакированные покрытия
  • быстро испаряется после нанесения
  • имеет низкий уровень воспламеняемости
  • малотоксичен
  • доступен по цене

img

Область применения

Им поверхность автомобильных кузовов перед покраской. Благодаря мягкому составу и высоким качественным характеристикам он потеснил такие известные растворители, как ацетон и керосин. Этот обезжириватель практически полностью испаряется с поверхности, оставляя лишь тонкую пленку, которую легко удалить.

Немаловажным преимуществом спирита является и его химическая нейтральность. Поэтому нет риска повредить даже то лакокрасочное покрытие, у которого уже имеются дефекты.

Он растворяет загрязнения на кузове автомобиля, накопленные в процессе эксплуатации: битум, мастику, ржавчину, остатки масел и прочего.

Его применяют для обезжиривания и промывки станков, двигателей, металлических узлов. Им же очищают поверхности перед  проведением сварочных работ.

Отлично нефрас зарекомендовал себя при работе с пластиком. У этого материала невысокие адгезионные свойства, поэтому обезжиривание необходимо как никакому другому материалу. Обрабатывают пластик перед окрашиванием, покрытием лаком, склеиванием.

Прежде чем использовать уайт-спирит на деревянных изделиях, обязательно нужно очистить поверхность от старого лакокрасочного покрытия с помощью наждачной бумаги, металлической щетки или рубанка. Ровную поверхность можно покрывать составом. Он не только качественно обезжиривает ее, но и, глубоко проникая в структуру древесины, служит отличным защитным средством от грибка и плесени.

А вот со стеклом у «белого духа» отношения сложились неровные. Он вполне подходит для обезжиривания стеклянной поверхности перед склеиванием. Но если требуется тонирование стекла или нанесение солнцезащитной пленки, это средство не годится, т.к. оставляет видимые разводы, которые трудно удалить.

img

Техника безопасности

Несмотря на то, что уайт-спирит малотоксичен, при его применении необходимо придерживаться определенных правил.

  • проводить работы надо в помещении с хорошей вентиляцией или при постоянном проветривании
  • использовать средства индивидуальной защиты (защитную одежду, перчатки)
  • не пользоваться уайт-спиритом возле источников открытого огня
  • хранить в недоступном для детей и домашних животных месте
  • не держать емкости с растворителем под прямыми солнечными лучами
  • после попадания состава на кожу, смыть его водой с мылом

при поражении слизистых оболочек рта или глаз обратиться в медицинское учреждение

Порядок работы

Чтобы выполнить обезжиривание, нужно очистить поверхность от грязи и пыли, а затем протереть ее губкой, смоченной уайт-спиритом. К дальнейшим работам надо переходить после полного высыхания поверхности.

В каталоге на сайте нашей компании представлен качественный и недорогой уайт-спирит. Он полностью соответствует заявленным техническим характеристикам. Приобрести его можно, связавшись с представителями «Ясхим».

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре