+7(831) 447-11-11
phone

Уайт-спирит: растворитель без формулы

12.03.2023

Содержание статьи:

Химическая промышленность выпускает огромное количество разнообразных растворителей. Одним из самых популярных, недорогих, а потому востребованных, давно признан уайт-спирит. Он нашел применение и в промышленности, и в строительстве, и в быту.

img

Уайт-спирит — органический растворитель. Получают его путем прямой дистилляции нефти. Это прозрачная, немного маслянистая жидкость с неприятным специфическим запахом, содержащая большое количество летучих веществ.

По одной из версий название «уайт-спирит» произошло от английского white spirit, что означает «белый дух» — воображение сразу рисует образ какого-то индейского вождя.

По другой, менее романтичной, — название следует переводить как «белый спирт».

Это вещество также известно как растворитель Стоддарда, минеральный скипидар, заменитель скипидара. В Советском Союзе придумали свой термин — нефрас-С4-155/200.

У этого растворителя нет точной формулы, которая бы описывала его молекулярное строение. Это связано с тем, что уайт-спирит производится путем перегонки, и его состав во многом зависит от исходного сырья. Примерной химической формулой можно считать С10,5Н21,0.

Свойства уайт-спирита стандартизированы ГОСТ 3134-78, но большая часть растворителя производится по ТУ. Согласно им можно изменять максимальное количество летучих веществ и их разновидностей в составе данного нефраса. Качественные характеристики у таких продуктов несколько ниже, но и цена невысока.

История получения первого уайт-спирита относится к началу ХХ века. В 1915-1918 годах американские промышленники начали активно внедрять крекинг нефти. Это был новый способ разложения нефтепродуктов, разработанный и запатентованный русскими инженерами В.Г.Шуховым и С.П.Гавриловым. До этого изобретения использовали перегонные кубы.

Полученные продукты были богаты различными примесями. С началом использования шуховских крекинговых колонн начали получать более чистые соединения углеводородов с разнообразными свойствами: различные бензины, осветительный керосин, технический керосин. Развитие авиации требовало создания особого, авиационного керосина, не имеющего примесей и быстро сгорающего. В процессе поиска получили вещество, которое внешне было похоже на керосин, но не могло быстро вспыхивать и гореть с выделением нужной температуры. Это и был уайт-спирит.

До появления «белого духа» в качестве растворителя использовали скипидар. Его применяли для обезжиривания поверхностей, ценили за доступность и дешевизну, получали перегонкой дегтя в замкнутом кубе. Но стремительный технический прогресс требовал большого количества качественных растворителей для нужд различных отраслей промышленности. Поэтому уайт-спирит, с его способностью растворять органические соединения, стал просто находкой.

В его составе нет тяжелых углеводородов. Это позволяет очищать поверхность без разводов и пускать изделие в следующий этап обработки.

Уайт-спиритом можно удалять жировые остатки во время очищения шкур животных.

Этот нефрас глубоко проникает в структуру древесины, уничтожает плесень, грибок и становится отличной основой для грунтования.

Способность уайт-спирита растворять бутилкаучуки и циклокаучуки нашла применение в изготовлении автомобильных покрышек, резиновых изделий.

Лакокрасочное производство не обходится без уайт-спирита. Масляные краски, лаки, грунтовки алкидной, битумной, пентафталевой, гентафталевой групп производятся только с употреблением этого растворителя.

Свойство уайт-спирита обезжиривать и удалять ржавчину с металлической поверхности стало основой для производства номерных растворителей РС-2, Р 651.

Уайт-спирит входит в состав различных битумов (строительных, дорожных), кровельных мастик, кровельных материалов.

В промышленности его применяют для очистки и обезжиривания станков, деталей, в качестве смазки для нарезания резьбы в сочетании со смазочно-охлаждающей жидкостью.

В быту этот растворитель тоже чрезвычайно востребован. Им растворяют масляные краски. Но надо при этом помнить, что уайт-спирит придает окрашенной поверхности глянцевый блеск, хотя уменьшает скорость высыхания. Его часто используют художники взамен скипидара для разбавления красок и очистки кистей.

Уайт-спирит обладает свойствами, удобными для производства, транспортировки и использования. Он достаточно плохо загорается и горит с меньшей скоростью, чем бензин. При горении в замкнутом пространстве может затухать самостоятельно, если нет поступления свежего воздуха.

Хранить его нужно в закрытой металлической или пластиковой таре. При этом она не обязательно должна быть герметичной.

Уайт-спирит относится к 4-ому классу опасности (малоопасный). Он низко токсичен и при вдыхании, и при контакте с кожей. По этой причине его используют для отмывания рук от краски.

Несмотря на эти достоинства уайт-спирита, нужно соблюдать меры безопасности при работе с ним:

  • использовать защитную одежду и маску/респиратор
  • периодически проветривать рабочее помещение
  • ограничивать доступ прямых солнечных лучей
  • не применять при открытом источнике огня
  • хранить и использовать вдали от детей и животных
  • после контакта с кожей обильно смывать водой с мылом

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре