+7(831) 447-11-11
phone

Удаление чернильных пятен с одежды

30.01.2023

Содержание статьи:

Прошли те времена, когда чернильные пятна преследовали человечество: испачканные руки, испорченные вещи, вымаранные записи. Но и в наши дни следы от авторучек, шариковых и гелевых стержней, чернил для принтеров доставляют немало хлопот. Как удалить их с одежды, вы узнаете в этой статье.

img

Правила удаления чернил

Обычно чернила для авторучек, штампов, печатей создают на водно-глицериновой основе или на основе дисперсной среды с растворителем и спиртом. Они содержат цветовой пигмент, который в воде не растворяется. Поэтому чернила обладают способностью быстро и основательно проникать в поверхность различных материалов. В результате образуются пятна, от которых сложно избавиться даже с помощью моющих средств. К тому же, контакт с водой таким загрязнениям тоже противопоказан — пятно будет расплываться и увеличиваться.

Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать ряд несложных правил.

  • Выводить чернильные кляксы лучше сразу, застарелые пятна удаляются с трудом.
  • Свежие чернильные следы можно посыпать тальком, крахмалом, толченым мелом, заходя за его границы. Порошок впитает пигмент и не даст пятну «расползтись».
  • Чистить загрязнение надо от краев к центру— это поможет избежать разводов на поверхности.
  • При удалении чернильного пятна с брюк или рукавов рекомендуется подложить под него кусок сложенной ткани, чтобы на другой стороне изделия не появился отпечаток.
  • При нанесении растворителя на след от шариковой ручки не нужно ждать высыхания — смывайте сразу, чтобы не было разводов.
  • Перед применением выбранное средство нужно опробовать на незаметном участке одежды. Если структура и цвет ткани не изменились, состав можно использовать для чистки одежды.

Средства для удаления чернильных пятен с одежды

Удалять загрязнения проще специальными составами, но в доме не всегда есть пятновыводитель. Да и покупать дорогое средство ради небольшого пятна невыгодно.

В этом случае на помощь приходят народные методы.

Перекись водорода

Универсальным и очень действенным средством для выведения различных загрязнений давно признан 3%-й раствор перекиси водорода. Он также воздействует и на следы от чернил, правда, только свежие. Для удаления пятна нужно нанести на него несколько капель и потереть тканевой салфеткой или ватным диском. Но применять перекись на цветных тканях не стоит, так как она обладает отбеливающими свойствами.

Этиловый спирт

Этиловый спирт легко и быстро растворяет следы от различных чернил.  Если под рукой нет специальных спиртовых салфеток, для выведения пятен можно воспользоваться спиртосодержащим составом: водкой, лосьоном, одеколоном, духами. Так как многие чернила созданы на спиртовой основе, любое средство, содержащее спирт, растворит краситель и удалит даже застарелое пятно. Спиртовые составы можно применять не только на белых, но и на цветных тканях.

Нашатырный спирт

10%-й раствор нашатырного спирта найдется в любом доме. Он так же, как и перекись водорода, широко используется для удаления разного рода загрязнений. Справится аммиак и с чернильными следами, но только недавними. Застарелые пятна ему не подвластны. Надо смочить загрязнение нашатырем и тщательно потереть ватным диском или мягкой зубной щеткой. Но после такой чистки могут остаться цветные разводы. Их тоже придется обрабатывать. Кроме того, не стоит применять нашатырь на деликатных тканях.

Растворитель 646

Р-646 полностью растворяет пигмент любых чернил. Это отличное средство для удаления клякс, следов от шариковых и гелевых ручек, пятен от штемпельной краски и чернил для принтера. Убирает загрязнения быстро и без следов. Единственный недостаток — его можно использовать не на всех тканях.

Уксусная эссенция

Надо сказать, что обычный столовый 9%-й уксус чернильные пятна не выводит. А вот 70%-я уксусная эссенция (кислота) хорошо справляется с такими загрязнениями. Правда, ее нельзя применять на деликатных материях. При работе с кислотой нужно пользоваться перчатками, чтобы не получить ожог.

Мицеллярная вода

Ваша любимая блузка будет спасена, если след от ручки вы обработаете мицеллярной водой. В состав этого средства входят особые вещества (мицелии), которые притягивают загрязнения. Несколько капель, нанесенных на чернильное пятно, без труда растворят его, полностью сохранив структуру ткани.

Кисломолочные продукты

Если испачканная чернилами вещь требует срочной реанимации, нанесите на пятно какой-нибудь кисломолочный продукт: кефир, простоквашу, йогурт. Не давайте средству подсыхать, периодически подливая его. Загрязнение не исчезнет полностью, но молочная кислота не даст впитаться красителю вглубь ткани. После стирки изделия с моющим средством от пятна не останется и следа.

Зная нехитрые народные способы удаления чернильных пятен, можно  не тратиться на химчистку и дорогие пятновыводители. При этом ваша одежда будет в чистоте и полном порядке.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре