+7(831) 447-11-11
phone

ЧИСТИМ ЗОЛОТО И СЕРЕБРО НАШАТЫРНЫМ СПИРТОМ

5.10.2018

Серебряные/золотые изделия, будь то столовые приборы или ювелирные украшения, со временем начинают утрачивать свою первоначальную привлекательность — становятся тусклыми, темнеют. Чтобы они всегда радовали глаз, необходимо им уделять должное внимание – регулярно ухаживать и правильно хранить.
Самым бюджетным и эффективным средством для ухода за ювелирными изделиями является аммиачный раствор (подойдет растворитель сольвент). Он отлично справится со своей задачей – вернет блеск и сияние драгоценному металлу. Данное средство является отличным решением для чистки драгоценного металла в домашних условиях.
Прежде чем начать говорить о методах ухода с нашатырем, следует выяснить, почему изделия из серебра и золота со временем темнеют.

ПОЧЕМУ ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ ТЕМНЕЮТ?

img

Со временем на серебряных и золотых изделиях появляется налет, из-за которого украшение утрачивает свою яркость и темнеет. Пару столетий назад о таком сказали бы, что на человека наведена порча. И по сей день встречаются те, кто придерживается данной точки зрения.
Однако ученые объясняют такое явление иначе – все зависит от пробы. Прежде всего, стоит отметить, что сегодня практически нет в продаже изделий из чистого золота/серебра. Это обусловлено тем, что такие изделия будут быстро деформироваться.
Для придания прочности и нужного оттенка добавляют добавки (это может быть медь, латунь, палладий), которые и являются причиной того, что со временем драгоценности темнеют.
Приобретая ювелирное изделие, обращайте внимание на пробу, чем она выше, тем меньше в составе посторонних добавок, а значит и шансов будет меньше, чтоб украшение потемнеет.
Украшения из серебра/золота, носимые на теле долгое время, могут темнеть от прикосновения с кожей и косметикой. Нельзя не упомянуть и о том, что серебро окисляется на воздухе, во влажных помещениях.
Драгоценные металлы в процессе ношения также собирают пыль и грязь
Есть и еще одно объяснение того, почему темнеют драгоценные металлы – наличие проблем со здоровьем. Например, ювелирное украшение может потемнеть, если у человека наблюдают сердечную, печёночную или почечную недостаточность, а также при наличии сильного эмоционального напряжения, повышенного потоотделения

ОСОБЕННОСТИ ЧИСТКИ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ С ПОМОЩЬЮ АММИАЧНОГО РАСТВОРА

Чистка ювелирного изделия путем применения нашатыря является одним из простых, доступных и безопасных методов. Аммиак быстро растворяется в воде, а затем также стремительно улетучивается. С помощью такого средства практически невозможно навредить драгоценностям.
Однако в миску с нашатырём одновременно серебро и золото опускать нельзя. Иначе произойдет ионизация. Проще говоря, золото станет светлее (поблекнет), а серебро напротив приобретет золотистый оттенок.

УХОД ЗА ЗОЛОТОМ С ПОМОЩЬЮ НАШАТЫРЯ

img

Прежде чем приступить к рассмотрению методов очистки нашатырем, следует выяснить, как нельзя чистить золото. Следует избегать применения порошка и зубной щетки, в противном случае есть вероятен риск снятия верхнего слоя металла.
Помимо царапин, незащищенное золото (без верхнего слоя) может вступить в реакцию с потом, водой, воздухом, что приведет к изменению окраса. Наличие защитного слоя обеспечивает изделию прочность и защиту от коррозии, а также предотвращает появление аллергической реакции у человека. Чтобы этого не произошло нужно соблюдать инструкцию по очистке золота дома.

№1 Самый распространенный метод
Данный способ не подходит для ухода за белым золотом и изделиями с камнями.
Нам понадобится:

  • стакан тёплой воды;
  • посуда для замеса;
  • аммиачный раствор - 1 ч. л;
  • стиральный порошок

Рецепт: в емкость наливаем стакан воды, затем добавляем 1 ст. л. стирального порошка. Хорошо перемешиваем. Добавляем 1 ч. л. нашатыря. Затем помещаем украшения в приготовленный раствор. Через 2-3 часа ювелирное изделие достают, промывают под проточной водой, насухо вытирают и полируют, используя для этих целей спирт.

№2 Метод актуальный для чистки золота с камнями
Понадобится (пропорции 1:1:1):

  • нашатырь;
  • соль;
  • «фейри» или любое другое моющее средство.

Смешать все ингредиенты. Помещать драгоценности в раствор не нужно. Процесс очистки осуществить следует, используя зубную щетку.

№3 Самый простой метод для очистки украшений без камней и вставок
Налейте в стеклянную посудину нашатырный спирт. Погрузите в данный раствор ювелирное украшение на два часа. Если не удалось избавиться от въевшихся загрязнений, можно воспользоваться сольвентом нефтяным.
Что такое сольвент? Данное средство представляет смесь ароматических углеводов с добавлением небольшого кол-ва нафтенов, парафинов и циклических углеводородов. Применение сольвента актуально для очистки въевшихся загрязнений. С помощью него удастся растворить твердые отложения и очистить ювелирное изделие до блеска.

№4 Способ очистки ювелирных изделий из чистого золота или с твердыми камнями
Понадобится:

  • 200 мл горячей воды;
  • стиральный порошок или жидкое мыло - 1 ст. л;
  • нашатырный спирт – 1 ст. л.

Смешайте все компоненты и поместите драгоценности в получившийся раствор. Спустя 10-15 минут вытащите изделия и промойте его, а затем насухо вытрите.

ХРАНЕНИЕ ЗОЛОТА

Для того чтобы, как можно реже прибегать к чистке ювелирного изделия с помощью нашатыря, следует правильно хранить золото. Нельзя хранить в картонной упаковке – соединения серы (содержатся в картоне) негативно сказываются на драгоценном металле.
Не следует, золотые украшения надевать в баню, сауну, так как перепады температуры и влага плохо влияет на золото.
Щелочи, ртуть, кислоты – все эти вещества также являются врагами золота.

СПОСОБЫ ОЧИСТКИ СЕРЕБРА НАШАТЫРЕМ

img

В профилактических целях периодически протирайте изделие мыльным раствором. Запомните, для чистки нельзя использовать абразивные составы, в противном случае поцарапаете изделие.
Не стоит одевать украшения на кожу, которую только что намазали кремом. При походе в душ, бассейн снимайте украшения.
Для того чтобы серебро не потускнело периодически протирайте его кондиционером для волос

№1 Самый бюджетный вариант
Нам понадобится только нашатырь и вода. Смешайте данные компоненты в пропорции 1:10. Затем опустите в получившуюся жидкость украшение на 30-60 минут в зависимости от степени загрязнения изделие. Затем достаньте украшение (не забудьте одеть перчатки для этого) и протрите его с помощью салфетки.
При наличии легкого налета достаточен будет протереть изделие шерстяной тканью, смоченной в аммиачном растворе.

№2 Если загрязнения въевшиеся
При наличии въевшихся загрязнений, рекомендуется воспользоваться старой зубной щеткой. Нанесите на нее зубную пасту, а затем почистите изделие. Затем приготовьте раствор (налейте в глубокую тарелку нашатырь) и опустите в него драгоценности. Спустя четверть часа вытащите их, сполосните водой и протрите сухой тканью.

№3 Если загрязнения не въевшиеся
Смешайте перекись водорода, аммиак и жидкое мыло в пропорциях 1:1:1. Затем добавьте воду. Поместите в получившийся раствор ювелирное изделие. Когда вся грязь сойдет, достаньте украшение и отполируйте его с помощью шерстяной ткани.

Чистка серебра с зубным порошком
Понадобится:

  • теплая вода – 5 ст. л;
  • зубной порошок – 1 ст. л.;
  • нашатырный спирт – 2 ст. л.

Необходимо смешать все эти компоненты, а затем, смочив в получившемся растворе губку, протереть серебряное украшение.
Также можно попробовать и более простой способ – обмакните в зубном порошке серебряное изделие, а затем натирайте его с помощью ворсинистой ткани. Данный метод подходит для серебряных изделий с камнями/эмалью.

Деликатный уход
Для этого понадобится мел и самый дешевый зубной порошок. С помощью таких компонентов удастся добиться блестящего результата. После протирки, на металле не останется ни следа от намеков на налет и грязь.
Однако такой метод актуален лишь для изделий без камней.
Изначально нужно изделие промыть с помощью мыльного раствора. Далее, готовим средство. Для приготовления смеси понадобится вода, аммиачный раствор, мел и зубной порошок. Смешайте все компоненты в соотношении 10:4:4:4. Обмакните в получившейся смеси ватный диск, а затем нанесите им смесь на украшение и оставьте так до высыхания средства. Затем сухой тканью протрите изделие.

ХРАНЕНИЕ СЕРЕБРА

Серебро допускается содержать в деревянной шкатулке, отделанной бархатом или какой-либо иной тканью. Лучше всего если каждое украшение будет помещено в отдельный мягкий мешочек. Хранить следует в сухом помещении.
Столовые приборы хранят в обернутой специальной бумаге, которая не даст вилкам, ложкам и ножам заржаветь и почернеть. Учтите, что перевязывать их нитками, лентами, веревками нельзя. В противном случае останутся следы, избавиться от которых будет трудно.
Удалить какие-либо загрязнения вернуть роскошный вид серебру удастся, используя простое и недорогое средство – аммиачный раствор. С его помощью в домашних условиях удастся осуществить чистку ювелирных украшений на высшем уровне. К тому же справиться с такой задачей сможет каждый.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Прежде чем начать работать с аммиаком, наденьте перчатки. Это необходимо для того, чтобы защитить кожу рук от ожогов. Не стоит забывать, что нашатырь способен разъесть кожу.
При попадании нашатыря на кожу, немедленно помойте это место водой и обратитесь к врачу.
Для погружения и вытаскивания из раствора ювелирных изделий можно воспользоваться пинцетом.
Обращаем ваше внимание на то, что вероятен риск того, что пары нашатыря вызовут отравление. В связи с этим старайтесь не вдыхать аммиачные пары и не наклоняйте голову над ёмкостью с ним.
Проводить чистку серебра/золота следует в проветриваемой комнате.

ВЫВОД

Желая очистить украшения без помощи специалистов и походов в ювелирные мастерские, отличным решением будет выбрать нашатырный спирт. Выбрав один из вышеописанных способов чистки (речь о которых шла выше), удастся быстро и без особых усилий вернуть блеск и роскошное сияние изделию.
Плюс нашатырного спирта в том, что оно не несет вреда для золота/серебра, а также является одним из бюджетных средств, которое продается в любой аптеке города или в хозяйственном магазине. Благодаря такому простому средству удастся забыть о походах в ювелирную мастерскую, чтобы вернуть блеск и сияние металла. Все что нужно, это купить аммиачный раствор и уделить время (30-60 минут) процессу очистки.
Если хотите, чтобы ювелирное украшение, как можно дольше оставалось в наилучшем состоянии, и не нуждалось в частых чистках, соблюдайте условия хранения, а также не надевайте его в сауну, бассейн и душевую. И помните, нельзя в одну емкость с нашатырем одновременно помещать серебро и золото.

Теги

Чернила чернила

11.01.2023

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алдохина Елена Сергеевна
Алдохина Елена Сергеевна
3 лет назад

Попробую ваши методы. Спасибо!

Светлана
Светлана
3 лет назад

Отличные методы спасибо!

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре