+7(831) 447-11-11
phone

Нашатырный спирт в уходе за ногами

12.04.2022

Содержание статьи:

Классика жанра

img

Чего только не придумают женщины, чтобы стать привлекательнее: дорогие маски, скрабы, кремы, лосьоны и т.д., и т.п. Но можно обойтись и, так называемыми, народными средствами. Это гораздо дешевле, но не менее эффективно. Правда, придется уделить немного времени приготовлению волшебных снадобий, но ради красоты, можно потратить лишних полчаса.

Нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не ощущал запаха аммиака. Наверняка, у каждого есть дома нашатырный спирт. Его частенько называют аммиаком или нашатырем, полагая, что это одно и то же вещество. Но любой химик посмеется над такой уверенностью. Чтобы не ошибиться при составлении рецепта красоты, освежим в памяти школьный курс химии.

Аммиак, нашатырный спирт и нашатырь — абсолютно разные вещества. Объединяет их лишь резкий аммиачный запах.

Аммиак — это газ. Его впервые получил Джозеф Пристли в 1774 году. Правда, он не смог определить его состав. Вот такой научный казус.

Нашатырный спирт — жидкость, фактически, водный раствор аммиака.

Нашатырь — соль, хлорид аммония. В отличие от аммиака и нашатырного спирта, которые синтезируются химическим путем, нашатырь имеет природное вулканическое происхождение.

Современная химическая промышленность производит огромное количество аммиака, потому что он недорог и является основой для многих технологий и производств.

В быту используется 10%-раствор аммиака — нашатырный спирт.

Теперь перейдем от научной части к практической.

Где  и как можно использовать нашатырный спирт? Для приведения в чувство при обмороках, для чистки стекла, для подкормки растений, для удаления пятен. Способов применения много.  Сегодня речь пойдет о красоте. Оказывается, многоликий нашатырный спирт является отличным средством по уходу за пятками. Многие, следя за руками, забывают про свои ножки, а им столько приходится выносить и терпеть: неудобная обувь, высокие каблуки, долгое стояние, замерзание зимой и потение летом, трещины, мозоли и натоптыши. Ноги требуют, жаждут внимания и ухода. И не обязательно покупать дорогущие скрабы, маски и кремы. Вам поможет нашатырный спирт.

Итак, начинаем уход.

Ванночки для ног

Варианты разные

  • На 2-3 литра горячей воды 1 ст. ложка пищевой соды, 1 ст. ложка геля для душа, 1-2 ч. ложки нашатырного спирта.
  • На 2-3 литра горячей воды 1 стакан настоя аптечной ромашки, 2 ч. ложки нашатырного спирта.
  • На 2-3 литра горячей воды 0,5 литра горячего молока, 1 ст. ложка мыльной крошки (можно заменить гелем для душа), 2 ч. ложки нашатырного спирта.
  • На 2-3 горячей воды, 2 ч. ложки аптечного глицерина, 2 ч. ложки нашатырного спирта.

Опустите ножки в приготовленный раствор на 15-20 минут, пусть отдыхают. Помните: им должно быть комфортно, поэтому воду не стоит нагревать выше 40 градусов

Обработка пяток

После ванночки мозоли и натоптыши размягчатся. Вытираем ноги насухо и начинаем снимать ороговевшие участки кожи специальной педикюрной пилкой. Она продается в косметических отделах, интернет-магазинах. Пемзу и железную пилку использовать не стоит — они слишком грубые и оставляют крупные «задиры» на коже. Педикюрная пилка двусторонняя. Одна сторона, с более крупной зернистостью, служит для первоначальной обработки кожи, вторая, с мелким абразивом,— для завершающего этапа.

После обработки обязательно смажьте ноги кремом. Если нет специального крема для ног, возьмите обычный детский — он никогда не подводит.

Маски 

Да, ножки тоже любят маски, особенно если состояние кожи очень печальное, и с первого раза привести в порядок их не удалось.

  • Смешать в пропорции 1:1 нашатырный спирт и аптечный глицерин.
  • Нашатырный спирт, аптечный глицерин, яблочный уксус смешать в равных частях.

Такие составы хранят в холодильнике в плотно закрытой емкости.

Маски наносятся на обработанные ноги. Смочите приготовленной смесью вискозную или хлопковую салфетку, оберните стопу, наденьте целофановый пакет, а сверху носок. И ложитесь спать. Утром ополосните ножки после маски и смажьте кремом. 1-2 такие процедуры приведут кожу в нормальное состояние, смягчат, уберут сухость, избавят от мозолей и натоптышей.

Массаж

А теперь пришло время слегка помассажировать ноги. На ступнях расположено наибольшее количество биологически активных точек и  более 70 000 нервных окончаний. С помощью специальной техники массажа стоп можно излечивать некоторые заболевания. Но даже если вы не владеете специальными приемами, простые поглаживания и разминания пойдут на пользу. Можно использовать массажные коврики, мячики или обычную скалку — достаточно просто покатать ее голой ступней 1-2 минуты.

Сделайте уход за своими ногами регулярным. У вас будет не только здоровая кожа, легкая походка, но и отличное настроение.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре