+7(831) 447-11-11
phone

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ РАСТВОРИТЕЛЯМИ 646, 647 И 650?

29.07.2021

Растворитель широко используется в строительстве, ремонте, автомобильной промышленности, быту и не только. С помощью него удается развести твердые, жидкие и газообразные вещества. Самыми распространенными считаются растворители с маркировкой 646, 647 и 650- рассмотрим, чем они отличаются, и разберем состав каждого из них, а также выясним, чем отличаются разбавители от растворителей

РАЗБАВИТЕЛИ И РАСТВОРИТЕЛИ – В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Если разбавитель инертен к конкретному материалу и не вступает с ним в химическую реакцию, то растворитель напротив, проникает вглубь структуры вещества. Разбавитель используют, чтобы придать материалу нужную вязкость. Но тут стоит учесть, что такие составы не растворяют плёнкообразующее.
Растворитель – это летучая жидкость, которая предназначена для растворения твердого пленкообразующее и иных компонентов лаков, красок. После работы, состав испаряется, а пленкообразующее вещество возвращается в твердое состояние. Но учтите, что слишком быстрое испарение компонентов может привести к разным дефектам пленочного покрытия.

ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРИТЕЛЕЙ И РАЗБАВИТЕЛЕЙ

Многие маляры, работая с дорогостоящими грунтами, эмалями и лаками выбирают не родной разбавитель, а дешевый отечественный растворитель, что приводит к негативным последствиям – приходится перекрашивать.
Ошибочно полагать, что растворитель не повлияет на новообразующий оттенок ЛКМ. Это весьма возможно, особенно если речь идет о металликах. Конечный цвет зависит от того, как глубоко проник растворитель и как быстро он будет испаряться. С ростом температуры скорость испарения возрастает. Чем быстрей высохнет поверхность, тем светлее будет конечный оттенок.
Большинство составов, выпускаемых российскими производителями, реактивны. В их составе есть компоненты, которые испаряются весьма быстро. Результат – появление пленки на поверхности слоя. Маляр полагает, что слой полностью просох, но на самом деле первый слой под пленкой еще не готов. Результат – пленка не дает выйти летучим веществам. Результат:

  • Пример 1. Если это грунт, то он попросту не успеет просохнуть. Это станет ясно, как только начнете шкурить поверхность.
  • Пример 2. При добавлении такого вещества в эмаль, получите эффект «яблочности».
  • Пример 3. Нередки случаи, когда агрессивные компоненты «съедают» пигменты, входящие в состав автоэмали. Особенно эффект заметен на светлых тонах.

Самые популярные растворители на рынке сегодня являются составы с маркировкой 646, 647 и 650. Прежде чем выбрать тот или иной вариант, следует знать о назначении каждого из них и свойствах.
Купить растворитель 650 и качественный растворитель 647 для производственных целей в любом объеме вы можете прямо сейчас. Сотрудничество с компанией YASHIM – это:

  • 20 лет на рынке
  • изготовление растворителей по рецепту в соответствии с ГОСТ
  • необходимый объем продукции всегда в наличии на складе

Отдавая предпочтение проверенным производителям, вы выбираете качество. Результат всегда будет радовать!
Все три варианта отличаются между собой по физико-химическим свойствам. Чтобы понять, какой из них нужен вам, следует больше узнать о каждом виде. Рассмотрим, разницу растворителей 646, 647 и 650.

РАСТВОРИТЕЛЬ 646

Представляет собой многокомпонентное вещество, в состав которого входят:

  • спирты
  • ароматические углеводы
  • эфиры
  • кетоны

В продажу поступает в прозрачном виде, иногда может наблюдаться желтоватый оттенок. Для него характерен резкий едкий запах. Не замерзает и не дает матовых пятен. Температура самовоспламенения – 404 С. Выпускается в соответствии с требованиями ГОСТ (18188-72).
Применяется при различных отделочных работах. Используют его, когда требуется разбавить акриловые, глифталевые и эпоксидные ЛКМ. Иногда к нему прибегают для разбавления шпатлевки. В быту часто используют для удаления с рук краски. Применяют его также для очистки инвентаря после малярных работ.
С помощью него удается придать шпатлевке и краске нужную вязкость. С помощью него разбавляют загустевшую краску и плёнкообразующий лак.
После высыхания образуется гладкое и блестящее покрытие.

Растворитель 646:

  • отвечает за стабильный процесс образования пленки эмали/лака
  • помогает улучшить блеск ЛКМ
  • ускоряет процесс высыхания покрытия
  • способствует образованию ровной поверхности
  • испаряется полностью, не оставляя после себя запаха

Плюсы:

  • доступная цена
  • простота в работе – на упаковке есть инструкция
  • функциональность – состав многокомпонентный, а это значит, что «646» может взаимодействовать с разными материалами

Следует учесть, что состав весьма агрессивный, поэтому для работ с пластиковыми поверхностями не подходит. Его можно использовать для обезжиривания поверхности, но учтите тип поверхности. Так, для пластика, подойдет более щадящий состав.
Приобрести состав можно, как в металлической бочке, так в стандартных канистрах, объемом от 1 до 10 л. Вещество сразу готово к использованию. Свои свойства сохраняет а протяжении года после вскрытия.
При выборе данного химического вещества стоит учесть его пожароопасность и повышенный уровень токсичности.

Внимание! Растворитель 646 – отечественный продукт, а это значит, что при его изготовлении в нашей стране далеко не все производители соблюдают стандарты по охране окружающей среды и здоровья человека. Нередки случаи, когда данный состав изготавливают в кустарных условиях. Такой растворитель допускается использовать лишь для внешних строительных работ. В закрытых помещениях его категорически запрещено использовать.

Меры безопасности
Растворитель 646 относится к классу опасности – 3. При длительном его вдыхании наблюдается наркотический эффект. Симптомы: головная боль, раздражение глаз, нарушение работы ЖКТ. Также можно столкнуться с поражением печени и изменением состава крови, что приведет к тяжелым последствиям. Во избежание таких негативных моментов, работать с 646 следует либо в хорошо проветриваемом помещении, либо на улице. Для защиты дыхательных путей, следует использовать респиратор.
Если состав попадет на кожу, ожога не будет, но при длительном контакте может развиться дерматит. Чтобы этого избежать работайте в перчатках. Если состав попал на кожу, тут же промойте ее.
Нельзя допустить, чтобы средство попало в глаза. Для этого при работе с растворителем используйте защитные очки.
Также не забывайте, что 646 легко воспламеняется, поэтому при работе с ним следует быть предельно осторожно. Если он загорелся, тут же потушите огонь, используя песок, пену или воду.
Хранить его следует в плотно закрытом виде, в темном месте, при температуре от -40 до+40 градусов.

Внимание! Хранить канистру на улице запрещено. Во время работы с составом нельзя курить. Также запрещается его хранить в помещении, где есть какие-либо искры.

РАСТВОРИТЕЛЬ 647

Это также многокомпонентный растворитель, который также активно сегодня используется в разных областях. Если обратиться к составу, то «647» включает в себя:

  • этилацетат
  • бутанол
  • тоулол
  • бутилацетат

Разница между растворителями «646» и «647» заключается в отсутствии в составе ацетона у «647». Такая формула менее активная, а это значит, что состав подходит для поверхностей, которые нуждаются в бережном уходе. В отличие от «646», «647» подходит для работ с пластиком.
В продажу поступает в жидком бесцветном или с легким желтым оттенком виде. Показатель летучести по этиловому эфиру – 8-12. Не менее 60: коагуляции.
После высыхания:

  • царапины и штрихи на поверхности должны сгладиться
  • пленка эмали не должна осветлиться

Чаще всего используют данный тип для увеличения вязкости материала с содержанием нитроцеллюлоза.
Используют эту марку не только для пластика, но и для:

  • работ, связанных с кузовами авто
  • снятия пленки краски или лака
  • обезжиривания поверхностей

Меры безопасности
Хранить состав следует в герметично закрытой емкости, вдали от прямых солнечных лучей. В помещении должна быть хорошая вентиляция. Несмотря на то, что в составе нет ацетона, средство является токсичным, и вдыхать его нельзя. Также следует избегать попадания состава на кожу, в глаза. Работать с ним нужно в перчатках и очках.

РАСТВОРИТЕЛЬ 650

Чем отличается растворитель 646 от 650? Казалось бы, все они похожи, но все же между ними есть разница. Состав 650 более скромный, но при этом не менее эффективный:

  • ароматические углеводороды
  • сложные эфиры
  • спирты

Применяют данный вариант для работы с эмалями НЦ-11, когда требуется добиться кистевой вязкости в ходе покраски небольших участков кистью. Также используют его, когда нужно разбавить лак, краску, грунтовку или эмаль. Прекрасно справляется и с нитроцеллюлозными пленкообразователями.
Растворитель 650 представляет собой прозрачную жидкость. Показатель летучести по этиловому эфиру составляет 20-25, а массовая доля воды – 2%.
Отличия растворителя 646 от 650, как и от 647, заключается в составе. Чтобы понять, какой из растворителей сильней, следует отталкиваться от того, для чего подбираете состав. Так, 650 растворяет многие вещества гораздо лучше, чем 646, и наоборот.

Внимание! Учтите, что качественные растворители в своем составе не должны содержать метанол. Его наличие свидетельствует о том, что перед вами некачественный, и весьма опасный продукт.

Где используется растворитель 650?
Чем отличается растворитель, 646,647 от 650 разобрались. Теперь выясним, где используется «650». Данный вид представляет собой органический состав, который используют для разведения нитроцеллюлозной эмали. Благодаря данному растворителю, удастся подкрасить кистью небольшие участки.
Используют растворитель с маркировкой «650» в:

  • автомобильном производстве – чаще всего, когда дело касается работ, связанных с кузовами машин
  • строительно-ремонтных работах – с помощью него очищают малярный инвентарь, разводят акриловые эмали, грунтовки, шпаклевки

Преимущества растворителя 650
Растворитель 650 обладает следующими свойствами:

  • после нанесения на эмалевой поверхности не наблюдается пленки
  • эмаль не светлеет
  • краска не потрескается

Меры безопасности
Работать с 650 следует осторожно. Для достижения необходимой вязкости ЛКМ, добавлять его следует маленькими порциями. Не забывайте, состав токсичный и легко возгорается, поэтому при работе с ним следует соблюдать несколько простых правил, которые помогут обезопасить вас от негативных последствий.
При работе с 650 следует использовать специальные перчатки и маску. Хранить состав следует в темном месте, вдали от прямых солнечных лучей. Рядом недолжно быть очагов возгорания (курить рядом запрещено). Помещение периодически следует проветривать.
При работе старайтесь избегать попадания состава в глаза и на кожу. В противном случае, нужно как можно быстрей промыть очаг водой с мылом.

КАКОЙ РАСТВОРИТЕЛЬ ЛУЧШЕ 646, 647 ИЛИ 650?

Состав с маркировкой «646» используется при разбавления кузовной эмали, шпатлевки, красок и нитролаков. Лакокрасочным поверхностям придает красивый блеск, способствует равномерной полимеризации защитной пленки и обеспечивает нужную вязкость ЛКМ.
В 647 нет ацетона, но есть толуол, благодаря которому удается эффективно растворять нитроцеллюлозные компоненты. Часто добавляют его в эмали, когда не хватает вязкости при нанесения материала кистью.
Сказать, какой из составов лучше нельзя. Область применения у каждого из них разная. Так, например, 646 используют с большим количеством ЛК-покрытий, в том числе и с нитратцеллюлозно-глифталевыми. В то время как, 650 отлично разбавляет акриловые, глифталевые и эпоксидные ЛКМ.
Мы предлагаем купить растворитель 650 и качественный растворитель 647 у лидера российского рынка YASHIM. Компания охватывает рынок от Крыма до Владивостока. Вся необходимая продукция всегда в наличии на складе.

Теги

ЗАЩИТНАЯ ПРОПИТКА ДЛЯ ДЕРЕВА Защитная пропитка для дерева

28.01.2021

Как удалить ржавчину с забора

20.10.2023

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей Миронов
Сергей Миронов
2 лет назад

Так, а что же лучше выбрать 646, 647 или 650? Можете посоветовать????

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре