+7(831) 447-11-11
phone

7 СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЕ КСИЛОЛА В БЫТУ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

22.11.2018

Ксилол представляет собой материал, изготовленный путем перегонки нефти и каменноугольной смолы. Он относится к углеводородам ароматической группы и используется в качестве растворителя.
Актуально применение ксилола в быту и строительстве. Выбирают его для разбавления грунтовок, лаков, красок. С помощью него удается добиться нужного уровня вязкости, что особенно актуально при применении краскопультов. Также ксилола применяется в строительстве для обезжиривания поверхности перед началом проведения малярных работ, а также для растворения полимерных и прочих соединений.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • ксилол представлен в виде жидкости с ярко выраженным запахом (в своем составе не содержит ни воды, ни иных посторонних примесей
  • цвет: бесцветный
  • вязкость менее 0,5
  • плотность 0,862-0,868 г/см3
  • t кипения 138-144 С
  • t замерзания -40 С
  • 99,6% приходится на ароматические углеводороды (иначе говоря, вещество является летучим, а это значит, что легко испаряется)
img

РАЗБАВЛЕНИЕ ГРУНТОВОК КСИЛОЛОМ

Грунтовка подразумевает под собой состав, который наносят на предварительно очищенную поверхность с дальнейшей отделкой, покраской. Грунтуют поверхности с целью защитить металл от коррозии, скрыть дефекты дерева, а также обеспечить хорошее сцепление материалов.
К популярным видам грунтовок можно отнести алкидные, эпоксидные, полиуретановые. Все они допускаются к разбавлению ксилолом.

РАЗБАВЛЕНИЕ АЛКИДНОЙ ГРУНТОВКИ

Данный вид состава используют для подготовки деревянной поверхности к дальнейшей покраске. За счет глубокого проникновения в структуру дерева, грунтовка обеспечит хорошую адгезию основы и краски. Подходит такой состав и для работы с металлом. Однако для бетона, камня и иных минералов не актуальна.
Разводят алкидную грунтовку ксилолом в соотношении 1:1.

РАЗБАВЛЕНИЕ ЭПОКСИДНОЙ ГРУНТОВКИ

Выбирают такую грунтовку для защиты металлической конструкции от коррозии, которая эксплуатируется в условиях с повышенной влажностью.
Допускается разбавить эпоксидную грунтовку. Делать это следует непосредственно перед применением. Добавить можно не более 10% ксилола от массы грунтовки.
Также растворитель подойдет для промывки рабочего инструмента.

РАЗБАВЛЕНИЕ ПОЛИУРЕТАНОВОЙ ГРУНТОВКИ

Данный вид состава используют для обработки бетонной поверхности, а также для подготовки стен/пола к покраске. Также актуален этот состав для защиты металла от ржавчины.
Для придания более жидкой консистенции, грунтовку разбавляют, используя для этих целей ксилол. В состав допускается добавление не более 5-10% растворителя. Такое решение поспособствует более глубокому проникновению состава в пористую стяжку. Также актуально данное вещество для обработки инструмента.

РАЗБАВЛЕНИЕ АЛКИДНОЙ КРАСКИ

Основу алкидной краски составляет алкидная смола, полученная путем варки растительного масла. Дополняют состав спирт и органические кислоты.
Следует отметить, чем выше жирность краски, тем эластичнее получается покрытие. Время высыхания регулируют сиккативы.
Алкидные материалы не желтеют и не мелятся, а также быстро высыхают, что является огромным плюсом. Выбирают их для защиты различных поверхностей от коррозии. Подходят такие составы и для наружного, и для внутреннего применения.
Для разбавления алкидной краски (если это необходимо, так как в большинстве случаев эмали ПФ и ГФ поступают в готовом к нанесению виде) отлично подходит ксилол:

  • Для наружной покраски, готовую краску можно разбавить, добавив не более 3% ксилола от общей массы эмали
  • Если покраски внутри помещения, разрешается также разбавить готовый состав ксилолом – не более 5% от общего объема

Если разбавить краску большим количеством ксилола, то велика вероятность образования подтеков, которые негативно скажутся на эстетических данных поверхности.

САМОДЕЛЬНЫЙ КЛЕЙ ИЗ КСИЛОЛА

img

Помимо растворителя нам понадобится кусок линолеума. В сочетании два компонента способны склеить не только картон, пластик и дерево, но и стекло, фарфор, керамику, металл.
Возможности применения такого клея (ксилол + линолеум):

  • герметизация стыков кровельного материала
  • герметизация трещин кровли
  • укладка кафеля
  • выступает в качестве шпаклевки
  • крепление плинтусов и карнизов
  • склеивание плит из экструдированного пенополистирола и не только

Важно! Такой клеевой состав актуален лишь для твердых материалов. Для мягкого сырья, в том числе для резины, такой клей не лучший вариант. В противном случае вы столкнетесь с ненужным затвердением и порчей изделия.

Приготовление клея в домашних условиях:
1. Для приготовления клея понадобится кусок заранее очищенного линолеума и растворитель.
2. Нарежьте линолеум. Чем крупнее будут куски, тем гуще будет клей.
3. Поместите нарезанные куски линолеума в емкость и залейте ксилолом.
4. Емкость с составом плотной закройте и оставьте на 24 часа.
5. Если в ваших целях использовать данный состав в качестве шпаклевки, добавьте мел в соотношении 1 (клей):2 (мел).
6. Если готовите клей для укладки плитки, добавьте в клей мел в равных пропорциях.

САМОДЕЛЬНЫЙ ЛАК ИЗ ПЕНОПЛАСТА

Помимо клея можно приготовить и лак с использованием ксилола. Для этого нам понадобится емкость, растворитель и пенопласт.
Применение ксилола и пенопласта для приготовления лака:
1. В емкость (например, 100 мл) налейте ксилол – 30% от объема емкости.
2. Возьмите пенопласт и накрошите его и добавьте в емкость с растворителем (примерная пропорция – 0,3 дм 3).
3. Закройте емкость и оставьте ее на 2-3 часа. По истечению этого времени получится качественный клей, который будет обладать такими свойствами, как хорошая сцепляемая способность, влагостойкость, устойчивость к перепадам температур и механическим воздействиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ксилол многофункционален. Подходит, как для разбавления красок, грунтовок, так и для приготовления качественного клея и лака, которые актуальны и в быту, и в строительстве.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
жанна
жанна
1 год назад

Насколько будет густым клей(ксилол+линолеум) зависит не от величины кусков на которые нарезан линолеум,а от количества по весу(гр,кг ).
Как пример: взять 200 гр линолеума и 200мл ксилола на каждый из опытных образцов,в одном случае покрошить линолеум,в другом разрезать на 6 частей… будет разный по густоте клей при прочих равных условиях???? единственное отличие будет в том,что мелко измельченный быстрее раствориться.Дожидаемся полного растворения во втором опытном образце…клей одинаковый.

Руслана
Руслана
1 год назад

Здравствуйте, чем можно заменить ксилол , что бы зделать лак ? Спасибо

Лариса
Лариса
9 месяцев назад
Лариса
Лариса
9 месяцев назад

Скажите пожалуйста,а можно ли обработать таким клеем или лаком деревянные поверхности. Хочу попробовать обработать уличную самодельную дачную мебель, чтоб от дождя не портилось. Получится или нет. Хоть лаком ,хоть клеем , что получится? И можно чтоб былбелый или светлый цвет , добавить белый пластмасс?

СЕРИК
СЕРИК
3 месяцев назад

Здравствуйте! а можно растворить ксилолом резиновую крошку?

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре