+7(831) 447-11-11
phone

ПРИМЕНЕНИЕ НАШАТЫРНОГО СПИРТА В БЫТУ НА ДАЧЕ И МЕДИЦИНЕ

25.10.2017

Нашатырный спирт – это прозрачная летучая жидкость с химическим ядовитым запахом. Состоит из аммиака, газа, который растворяется в воде, так как вода и аммиак являются полярными молекулами.
Аммиак – это азотоводородистое соединение. В хим. промышленности его используют для самых разных целей.
Природный аммиак выходит при разложении азотосодержащих органических останков.
Азот с водородом образуют бесцветный газ с резким удушающим запахом и очень горьким вкусом.
Аммиак относится к очень ядовитым продуктам. Он сильно раздражает слизистые оболочки. Острое отравление аммиаком вызывает поражение слизистых оболочек глаз и легких, одышку, воспаление кожных покровов.

Если здоровый человек вдохнет пары аммиака, его печень превратит аммиак в мочевину, которая выйдет из организма с водой.

img img

Нашатырный спирт смешивается с водой и спиртом во всех пропорциях. Он обычно содержит 10% аммиака и 90% воды.

В таком виде его используют для решения бытовых проблем. Для промышленности данный спирт изготавливают в два этапа: сначала вырабатывают гидрат аммония из аммиака. Полученный гидрат смешивают с водой. В итоге получается нашатырный спирт (ещё его называют гидроксид аммония).
Для любителей «горячительного» эта жидкость точно не подойдет, так как спирта в ней нет. Дело в том, что в средние века спиртом называли все летучие вещества (от лат. spiritus — дух). Если говорить по существу – это просто очень необычная щелочь.

ПРИМЕНЕНИЕ НАШАТЫРНОГО СПИРТА

Человек знал об этом веществе с древних времен, о нем писал римский автор Плиний. В средние века начали получать жидкую форму из ферментированной мочи, её использовали для окраски одежды.
Гидроксид аммония — это универсальный продукт, который помогает решать многие задачи в доме. Вместо того, чтобы переполнять свои полки специализированными очистителями, можно использовать одну бутылку этого средства для решения многих бытовых проблем.

  • Он используется для очистки полов, стен, душевых кабин, прилавков, плиток и бытовой техники. Протертые им вещи и приборы начинают блестеть с невероятной силой. Мучнистую росу, царапины, потускневшие приборы и пятна на одежде, а также ковровые пятна можно удалить этим спиртом.
  • Это едкое вещество отлично поможет избавить жилище от комаров и муравьев. Они терпеть не могут запах нашатыря. Также можно расставить в квартире емкости с этим средством, чтобы избавиться от неприятного запаха сигарет, краски и др.
  • В медицинских целях его применяют, например, при обмороках. Так как он обладает очень резким запахом, при поднесении ватки с этим веществом к носу человека раздражаются рецепторы, человек приходит в сознание.
  • Кроме того разбавленный аммиак прекрасно подходит для обеззараживания рук. Им часто пользуются хирурги перед операцией.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

В связи с тем, что водный раствор аммиака принадлежит к 4 классу опасности (малоопасные вещества), взаимодействовать с ним необходимо крайне осторожно. Необходимо соблюдать все меры безопасности: нужно использовать медицинские перчатки, респиратором желательно защитить лицо, хранить это средство необходимо вдали от детей, емкость должна быть плотно закрытой.
Нельзя позволять этому средству соприкасаться с глазами или иметь длительный контакт с кожей. Необходимо избегать вдыхания паров аммиака и всегда надо использовать данный продукт в хорошо проветриваемом помещении.

Он может повредить резину и некоторые пластмассы. Никогда нельзя смешивать нашатырный спирт и отбеливатель - это высвобождает токсичный газообразный хлор. По этой причине надо быть осторожным, чтобы не допустить смешивания данного продукта с очистителями для туалета и плитки на основе отбеливателя.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
4 лет назад

Спасибо

Дрид
Дрид
2 лет назад

А телефоні плати можна чистить нашатирн им спиртом

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре