+7(831) 447-11-11
phone

Как правильно ухаживать за расчёской

23.05.2022

Содержание статьи:

Как ухаживать за любимой расческой

Можете ли вы представить себе жизнь без расчески? Пожалуй, трудно это сделать. А ведь расческа — самый первый аксессуар человека. Ее история насчитывает около 10 тысяч лет. Именно так датировали археологи самую древнюю расческу, сделанную из рыбьего скелета.
Из чего только не делали расчески: из дерева, металла, черепахового панциря, рогов, слоновой кости, иголок ежей, свиной щетины. Часто гребни служили не только для расчесывания кудрей, но в качестве украшения. Модницы Древней Греции хранили в них духи, а некоторые — и яды. На всякий случай.

Во времена Раннего Средневековья появились литургические гребни. Ими священники расчесывались перед богослужением.

В Японии прически гребнями украшали не только женщины, но и неустрашимые самураи. У них этот аксессуар не только закреплял длинные волосы, но и, при необходимости, мог стать смертоносным оружием.

На Руси расчески и гребни часто наделялись магическими свойствами. Вспомните русские народные сказки, в которых герой бросает позади себя гребень, а из него вырастает непроходимый лес.

А святочные гадания? Стоит только положить расческу под подушку и произнести: «Суженый, приди, меня расчеши, себя покажи», и точно узнаешь, какой «масти» будет жених. Проверено веками.

Расчески и гребни были неотъемлемой частью приданого любой русской красавицы. Их хранили, берегли и передавали по наследству.

На сегодняшний день в магазинах представлен огромный выбор расчесок и щеток для волос из разных материалов: пластика, дерева, металла, натуральной щетины. Но, из чего бы не изготовливалась ваша любимая массажка, она требует внимания и тщательного ухода.

img

Помните: мыть расческу нужно регулярно, не реже одного раза в две недели.

Дело в том, что любая расческа легко накапливает выпавшие волосы, грязь и даже, как уверяют эзотерики, негативную энергию. Поэтому, чтобы не провоцировать появление различных болезней и недугов, будем проводить чистку расчески.

Как это сделать?

Проще всего очищать плоские пластиковые расчески. Налейте в миску примерно 1 л теплой воды, добавьте 1 столовую ложку жидкого мыла или шампуня и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Положите в этот состав очищенную от волос расческу и оставьте на полчаса. Затем выньте аксессуар и старой (но чистой!) зубной щеткой снимите налет с зубчиков. Ополосните проточной водой от остатков мыльного раствора и положите сушиться.

Очистить металлическую расческу поможет обыкновенная сода. Уберите с зубчиков остатки волос. В небольшое блюдце насыпьте немного пищевой соды. Смоченную в воде зубную щетку обмакните в соду и тщательно протрите ей всю расческу. Смойте соду водой и хорошо высушите расческу.

Наиболее капризны деревянные гребни: их нельзя мыть водой, тем более замачивать в ней, нельзя использовать абразивные средства. Зато дерево «дружит» с перекисью водорода или любым спиртосодержащим раствором. Возьмите ватный диск, смочите его таким составом, протрите всю поверхность расчески и каждый зубец, предварительно убрав остатки волос.

Если же вам необходимо вымыть щетку или брашинг (круглую расческу), то придется повозиться. Сначала надо хорошенько убрать скопившиеся волосы. Вам поможет обычная плоская расческа. «Прочешите» поверхность щетки или брашинга — прядки волос останутся на ней. Теперь готовим моющий раствор: на 1 л теплой воды добавим 2 столовых ложки шампуня (можно использовать жидкое хозяйственное мыло или средство для мытья посуды) и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Замачиваем нашу щетку на полчаса-час, промываем чистой водой, протираем салфеткой и оставляем сушиться на полотенце, опустив зубцами вниз.

Кстати, трихологи рекомендуют периодически менять расчески, массажные щетки и брашинги.

Следите за своим инструментом для волос, и он долго вам прослужит верой и правдой.

Теги

Жидкий розжиг

21.04.2023

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре