+7(831) 447-11-11
phone

Как удалить ржавчину с забора

20.10.2023

Ваш забор заржавел и теперь выглядит непрезентабельно? Не беда. В этой статье мы расскажем о том, как можно преодолеть эту неприятность.

Виды ржавчины

Коррозия, она же ржавчина, — это оксиды и гидроксиды железа (III). Она главный враг металла. Коррозия возникает в результате влияния кислорода и воды на металлическую поверхность. Такое воздействие не только портит внешний вид предметов, но и значительно сокращает их срок эксплуатации.
По степени распространения выделяют следующие виды ржавчины:

  • равномерная, которая однородно распространяется по всей поверхности
  • местная, возникающая на отдельных участках в местах сколов и царапин
  • межкристаллитная, поражающая металл или сплавы вдоль границ зерен, имеющая глубинное разрушающее воздействие

У пятен ржавчины может быть желтый, красный и черный цвет. Если на металл больше воздействует влага, ржавое пятно имеет желтый оттенок. Если в равной степени влияют вода и воздух, коррозия будет красной. При доминировании кислорода ржавчина приобретает черный цвет.
Причинами появления ржавчины обычно становятся:

  • механические повреждения
  • атмосферные осадки
  • перепады температуры
  • некачественные антикоррозийные покрытия

Способы удаления коррозии

Ржавчина имеет тенденцию к быстрому разрастанию. От этого изделие не только неаккуратно выглядит, портится, но и быстро теряет эксплуатационные качества. Особенно от этого страдают заборы, поскольку находятся на открытом воздухе и подвергаются негативному атмосферному воздействию. Чтобы этого не происходило, необходимо удалять очаги коррозии. Существуют различные способы борьбы с ржавчиной. Рассмотрим наиболее распространенные.

img

Механический способ
Во время механического удаления ржавых пятен применяют различные инструменты, оборудование и приспособления. Они эффективны для неглубоких поражений. При глубокой и обширной коррозии механическую очистку комбинируют с химической.
Для удаления повреждений применяют следующие инструменты.
Металлические щетки, проволочные губки
Их используют для очищения изделия вручную. Ими можно работать как на больших площадях, так и на небольших участках, и в труднодоступных местах, например, на сварных швах или стыках забора. Однако качество такой обработки невысокое, ей присуща неглубокая проработка, наличие остатков окалины и пыли. Механический способ дает лучший результат в сочетании с химической обработкой.

Абразивные материалы
При удалении ржавых повреждений хорошо зарекомендовали себя наждачная бумага и шлифовальные диски. Бумагу разной степени зернистости используют для удаления мелких и неудобно расположенных дефектов.
Шлифовальные диски применяют с электроинструментом, который имеет для этого специальные насадки. Качество обработки таким инструментом отличное, но он подходит не для всех поверхностей.

Пескоструйный пистолет
Этот инструмент отлично подходит для удаления ржавчины с забора. Его можно применять на любых поверхностях, а также в малодоступных местах. Очищение происходит под воздействием абразивных частиц и сжатого воздуха. Во время работы применяют песчинки различного диаметра в зависимости от толщины слоя ржавчины и размера предмета.
Использование пескоструйного пистолета помогает быстро и результативно избавиться от коррозии. Следует учитывать, что во время работы образуется много пыли, поэтому стоит воспользоваться защитной одеждой, респиратором и очками.

Химический способ

img

Ржавые пятна «боятся» кислоты, поэтому ее часто применяют для удаления коррозионных повреждений. Она входит в состав многих антикоррозийных средств, как жидких, так и пастообразных.

Соляная кислота
Это одно из наиболее эффективных и надежных средств для борьбы с ржавчиной. Кислотой смазывают пораженный участок, оставляют на 20 минут, затем смывают и протирают тканью.

Серная кислота
Она не используется в чистом виде. Применяют ее водный раствор с добавлением ингибиторов — веществ, тормозящих разрушительное воздействие на металл самой кислоты. В качестве ингибиторов используют цинк или уротропин. Раствор наносят на дефект, оставляют на несколько минут, аккуратно удаляют с помощью тряпки, остатки смывают водой.

Фосфорная кислота
Это органическое соединение широкого спектра действия. Для удаления коррозионных повреждений данную кислоту применяют в неразбавленном виде. Так как фосфорная кислота является преобразователем, то при взаимодействии с металлом она создает защитную пленку. Можно использовать ее, приготовив такой раствор:

  • 1 л фосфорной кислоты
  • 15 мл винной кислотой
  • 5 мл бутанола

Растворители
Это специальные препараты, которые активно растворяют ржавчину, но не повреждают здоровый металл.

img

Существует несколько разновидностей таких препаратов:

  • кислотные, в основе которых соляная, серная или ортофосфорная кислота
  • цинковые, основанные на оксиде цинка и присадках
  • нейтральные (таниновые), наиболее безопасные, так как основаны на растительных веществах и добавочных компонентах

Принцип нанесения описан в инструкции, прилагающейся к каждому составу.

Керосин
Неплохо справляется с ржавыми язвами керосин, однако он имеет два существенных недостатка:

  • сильный запах
  • долгое время воздействия (1-2 суток)
img

Обычно в керосин помещают заржавевшие небольшие предметы: детали, инструменты, скобяные изделия.
Следует помнить, что при химической обработке металла обязательно нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты и соблюдать технику безопасности.

Электролиз
Этот способ хорошо использовать при очистке от ржавчины предметов сложной формы или имеющих ажурную резьбу, например заборные украшения. Для обработки изделия следует опустить в емкость с водным раствором кальцинированной соды из расчета 1 столовая ложка соды на 1 л воды. На некотором расстоянии от деталей нужно разместить электрод, к которому подключен «плюс», к деталям — «минус». Источником постоянного тока может быть автомобильный аккумулятор или блок питания ПК. После электролиза предметы необходимо очистить металлической губкой и вытереть насухо.

Профилактические меры против коррозии

Важно не только очистить металл от ржавых загрязнений, но и продлить срок его эксплуатации. Самый надежный способ — окрашивание. Перед нанесением краски очищенную поверхность обрабатывают антикоррозийной грунтовкой. Она не только защищает металл от ржавления, но и обеспечивает отличную адгезию с ЛКМ.
Следующий этап — окрашивание. При всем многообразии современных красок лучше все-таки выбирать водно-дисперсионные краски для металла. Они просты в использовании, обладают отменными защитными качествами, быстро сохнут, пожаробезопасны.

Частые вопросы

  • Можно ли удалить ржавчину домашними, а не магазинными растворителями? Да. Можно использовать любой кислотосодержащий продукт: лимон, лимонную кислоту, уксус, уксусную эссенцию. Смочить ржавое пятно, оставить на несколько минут, смыть водой, насухо вытереть. Важно: чем сильнее концентрация кислоты, тем меньше должно быть время воздействия. Если нет кислоты, можно воспользоваться Кока-Колой или Фантой.
  • Чем можно заменить наждачную бумагу при удалении ржавых пятен на заборе? Альтернативой наждачной бумаге станет шарик из фольги. Повреждение смочить уксусом или нанести немного соды в качестве абразива, энергично потереть пораженное место. Смыть остатки кислоты или соды, вытереть насухо.
  • Можно красить металл, не очищая ржавчины? Водно-дисперсионные краски для металла можно применять, даже если на нем остались небольшие ржавые следы: состав не только устраняет распространение коррозии, но и преобразует ее. Однако от больших и глубоких коррозионных повреждений поверхность следует очищать.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре