+7(831) 447-11-11
phone

КАК УДАЛИТЬ РЖАВЧИНУ С МЕТАЛЛА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

29.07.2019

Преобразователь ржавчины, изготовленный на предприятии с названием «Ясхим», выполнен в виде водного раствора кислот неорганической группы, в которых также присутствуют солевые спец. добавки.
Основное предназначение указанного преобразователя направлено на удаление коррозийных образований с поверхности металла. Кроме этого средство создает защитную пленку, позволяющую предотвратить преждевременное окисление, что является важной промежуточной процедурой перед нанесением лакокрасочного покрытия.
Обязательную обработку рекомендуется проводить для углеродистых, а также низколегированных сталей, используемых, как в строительстве или авторемонте, так и в любом производстве или в быту.
Рекомендуемый уничтожитель ржавчины с серийным номером ТУ 2149-011-57859009-2015 способен осуществить остаточную нейтрализацию коррозийных образований, с одновременным фосфатированием металла, после физического удаления наслоений. Представленное изделие можно приобрести в специализированных торговых сетях, реализующих хим. товары.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

img

Коррозия металла, которую проще называют ржавчиной, возникает на металлических поверхностях, как результат суммарного воздействия влажности и кислорода. В результате процесса окисления прочный состав теряет свои физические свойства на открытой поверхности, отслаиваясь коррозийными образованиями и теряя толщину.
Для увеличения срока службы металлических элементов на них наносят защитное покрытие. Однако, чтоб достигнуть максимального эффекта, эту процедуру выполняют в строгой последовательности. Особенно тщательной обработке подлежат поверхности, которые уже подверглись коррозии. Как удалить ржавчину с металла расскажут во всех подробностях представленные рекомендации.

Предварительная обработка
Прежде всего, покрытый ржавчиной металл, необходимо очистить от коррозийных наслоений при помощи металлической щетки, пескоструя или шлифмашинки. В домашних условиях можно использовать дрель с набором зачистных насадок, размер которых следует подбирать под конфигурацию изделия.
Следует учесть, что преобразователи ржавчины эффективно работают только на слабоокисленных или зачищенных поверхностях. В случаях, когда на поверхности обрабатываемого изделия присутствуют покрытия старой краски, наибольший эффект возымеют смывки для старой краски, которые следует применять в соответствии с инструкцией.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ РЖАВЧИНЫ

Проведя подготовительные работы, обрабатываемую поверхность необходимо подвергнуть процедуре обезжиривания, применив для этого один из растворителей фирмы «Ясхим» или обезжиривающие моющие средства.
Эта процедура позволит увеличить фиксацию преобразователя ржавчины на поверхности и, тем самым, избежать лишнего расхода средства, обеспечив надежное взаимодействие с металлом.
Далее представленный преобразователь ржавчины работает на расщепление остаточных образований ржавчины, образуя на поверхности защитный слой из антикоррозийного покрытия, коим служит фосфатное покрытие, способствующее предотвращению процессов окисления, что в значительной степени увеличивает срок устойчивости металла к внешним факторам.
Нейтрализатор ржавчины от предприятия «Ясхим» обладает собственным преимуществом, он не вступает в собственные взаимодействия с металлической поверхностью, а значит, не требует последующей очистки от продуктов взаимодействия. После обработки представленным средством лакокрасочный слой наносится непосредственно, без дополнительной очистки.

Рабочие свойства
Химический состав антикоррозийного покрытия обладает высокой степенью проникновения, что позволяет осуществлять глубинные связи с металлическими поверхностями. Как результат, последующие покрытия лакокрасочных материалов накладываются на фундаментальную основу, исключающую вероятность отслоения.
Обладая высокой устойчивостью к окружающим воздействиям, лаки и эмали, образующие основной защитный слой материала, вступают в однородную связь с контактной поверхностью, что позволяет избежать начальной фазы разрушения.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОЧИСТКИ

Предварительное удаление ржавчины с металла физическим способом представляется грязной и утомительной процедурой. По этой причине существует интерес к альтернативным способам подготовительных работ.
Имеющие практику специалисты предлагают несколько действенных методов удаления ржавчины с металла в домашних условиях, однако каждый из них не отличается высокой скоростью исполнения.

Уксус
Одним из наиболее эффективных способов снятия коррозийных покрытий с металлических поверхностей является 9-ти %-й уксусный раствор, который продается на прилавках любого супермаркета. Однако наиболее практичное применение этот метод находит для небольших элементов, ведь для осуществления процедуры необходимо погрузить изделие в подготовленный состав.
Для получения необходимого эффекта требуется выдержка на протяжении одних суток. В кислой среде инородные отслоения буквально отпадают, очищая неповрежденную поверхность.
Если применить этот метод для более объемных изделий, то понадобится обильное нанесения состава на поверхность с определенными интервалами, достигая каждый раз полного высыхания. Однако, в этом случае, по итогу, все равно придется очищать отслоения при помощи шпателя. Кроме этого время может понадобиться втрое больше, а по завершению станет необходимой процедура обезжиривания.

Сода
На основе химического состава этого компонента также можно составить действенное средство очистки от ржавчины. Для этого необходимо изготовить водный раствор, доведенный до пастообразного состояния, и нанести на обрабатываемую поверхность. Предельный срок действия такого раствора составляет 40 минут, после этого средство счищают щеткой вместе с растворенной ржавчиной и повторяют процедуру снова до полного очищения.

Поваренная соль в агрессивной среде
Компоненты, содержащиеся в данных приправах, которые легко обнаружить в запасах любой кухни, массово применяются во многих средствах бытовой химии. При малой концентрации они способны лишь балансировать вкусовые характеристики. Однако если концентрацию повысить в разы, то можно получить достаточно агрессивные химические составляющие, способные вступать в активные взаимодействия с продуктами окисления.
При этом соль используется в качестве абразивного материала, который одинаково эффективен, как в кислой, так и в щелочной среде.
Для очистки подобным образом необходимо покрыть поверхность солью и слегка смочить концентрированным раствором лимонной кислоты или картофельного крахмала. Через 5-10 минут поверхность рекомендуется натереть грубой ветошью, однако данная процедура также требует повторений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное назначение преобразователя ржавчины направлено на образование защитного слоя металлической поверхности и обеспечение максимальной сцепки лакокрасочных материалов с контактной поверхностью.
По этой причине всегда следует помнить, что данные средства применяют в качестве промежуточного звена для устойчивой фиксации эмали или лаков на обработанной поверхности.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре