+7(831) 447-11-11
phone

Владимир Григорьевич Шухов — «русский Леонардо»

27.09.2022

Содержание статьи:

«На моем надгробии напишут все, что положено, кроме того, что я немного прославил свою Родину инженерным трудом».

Это слова великого русского инженера-практика Владимира Григорьевича Шухова. Современники называли его «человек-фабрика», потому что интересы Шухова распространялись на самые разнообразные сферы человеческой деятельности. К сожалению, менее чем через сто лет потомки стали забывать об этом самобытном и неординарном ученом. Так кем же был и чем прославился Владимир Григорьевич Шухов?

img

Родился Владимир Шухов 28 августа 1853 года в небольшом уездном городе Грайворон Курской губернии. Его отец был направлен сюда «к исправлению должности городничего», впрочем, ненадолго. Затем последовал перевод в Курск, а в 1856 году семья переезжает в Санкт-Петербург.
Сам Володя вместе со старшей сестрой много времени проводит в имении своей бабушки. Именно она занималась начальным воспитанием и обучением внуков. По семейным преданиям там проявилась у мальчика тяга к изобретательству и конструированию. Перед домом паренек соорудил фонтан, а на ручье установил маленькую действующую водяную мельницу.
В 11 лет Володя Шухов поступает в Пятую петербургскую гимназию. Он проявляет интерес к точным наукам, особенно к математике. В четвертом классе Володя предлагает собственный вариант доказательства теоремы Пифагора. В этом сказывается особая, шуховская, черта — иметь на все свой особый, нетривиальный взгляд. В ответ юноша получает похвалу и … снижение оценки за «нескромность». В будущем он неоднократно столкнется с неприятием своих нестандартных способностей.
В 1871 году Владимир с отличием заканчивает гимназию. По совету отца для продолжения учебы молодой человек выбирает Московское императорское техническое училище (нынешнее МГТУ имени Баумана). Это было передовое учебное заведение, в котором собран уникальный преподавательский состав: Алексей Летников, Николай Жуковский, Дмитрий Менделеев, Пафнутий Чебышев, Федор Орлов. Но здесь давали не только теоретические, но практические знания — в училище действовал отлично оборудованный кабинет механизмов и машин.
Блестяще сдав вступительные экзамены, Владимир Шухов был зачислен студентом на инженерно-механическое отделение «на казенный кошт». Молодой человек отличался особой старательностью и трудолюбием. Это не прошло мимо внимания его преподавателей. Профессор Чебышев сделал Шухову предложение о совместной научной работе, но тот отклонил его. Талантливого юношу привлекала не теория, а практика. Он с увлечением работал в мастерских училища, постоянно что-то изобретая и конструируя.

В 1874 году Шухов представил свое первое ценное изобретение — «прибор, производящий разбрызгивание мазута в топках, используя упругость водяных паров». Молодой изобретатель усовершенствовал паровую форсунку А.И. Шпатаковского. Это изобретение сделало процесс сжигания мазута не только более экономичным и удобным, но и безопасным.

img

В 1876 году Владимир Шухов оканчивает училище с золотой медалью и получает почетное право в составе группы ученых отправиться в США на Всемирную выставку в Филадельфии. Там он знакомится с инженером и предпринимателем Александром Бари. Эта встреча стала судьбоносной для них обоих.
Через год Шухов вернулся в Петербург. Ему предложили возглавить чертежное бюро Варшавско-Венской железной дороги. Кроме того он становиться слушателем Военно-медицинской академии.
В Россию приезжает Александр Бари. Созданная им в 1880 году «Техническая контора» занималась строительством объектов нефтяной промышленности. Бари предлагает Владимиру Григорьевичу занять в ней одновременно два поста – главного инженера и главного конструктора.
Шухов дает полный простор инженерной мысли. Он успешно решает проблемы добычи, переработки, хранения и транспортировки нефти.
До шуховских реорганизаций нефть добывали ведрами и перевозили в бочках. Основным продуктом переработки в то время являлся керосин, а бензин и мазут, получавшиеся при его производстве, считались промышленными отходами. Они просто сжигались или сливались в водоемы.

Шухов изобрел эрлифт — новаторский метод подъема нефти из скважин с помощью сжатого воздуха — и разработал для него ряд нефтяных насосов. Вместе со своим помощником Сергеев Гавриловым он сконструировал и запатентовал первую в мире установку непрерывного термического крекинга нефти.

img

Им создана технология строительства нефтяных и газовых хранилищ, разработана конструкция первых отечественных судов-танкеров.
Шухов спроектировал первый в России нефтепровод и первый в мире мазутопровод с подогревом.
Он работал и над созданием паровой техники. На Всемирной выставке в Париже в 1900 года паровой котел Шухова получил Большую золотую медаль.
В 90-х годах XIX века Владимир Григорьевич много внимания уделял работе по созданию металлоконструкций. Этот интерес появился в то время, когда инженер проектировал перекрытия для Верхних торговых рядов на Красной площади (нынешний ГУМ). Он создал оригинальные стропила — арочные ферменные конструкции, которые впоследствии стали использовать повсеместно.
В 1896 году на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде Шухов представил не только арочные и сетчатые перекрытия, но и невиданную до этого башню-гиперболоид. Конструкция была прочной, экономичной, простой в сборке и невероятно изящной. Подобные гиперболоидные башни были возведены во многих городах мира. Такая конструкция не потеряла своей актуальности и в XXI веке. Самая высокая телебашня высотой в 600 м, расположенная в городе Гуаньчжоу (Китай) построена в 2005-2009 годах. В основу проекта положено изобретение Шухова.

img

Интересы Владимира Шухова затрагивали многие области технической мысли. Он проектировал доменные, мартеновские и прокатные цеха, конструировал железнодорожные мосты, создавал ворота для сухих доков, разрабатывал устройство платформ под тяжелые артиллерийские орудия, изобрел несколько видов морских мин, составил план водоснабжения Москвы. И это неполный список того, чем занимался гениальный ученый.
После революции 1917 года Шухов не стремится эмигрировать. Его талант был оценен новым правительством. Инженеру поручили сконструировать башню для радиовещания. Работы начались в 1919 году, а уже через 3 года состоялся первый радиоэфир. Так началась история знаменитой башни на Шаболовке
Несмотря на солидный возраст Владимир Григорьевич продолжает трудиться.
Все крупные стройки первых пятилеток связаны с его именем. Он принимал участие в реализации плана ГОЭРО (план электрификации всей страны), спроектировал мартеновские цеха Выксунского, Петровского, Таганрогского заводов, помогал запуску крекингового завода в Баку. Благодаря проекту Шухова удалось спасти архитектурный памятник XV века, минарет медресе Улугбека, пострадавший во время землетрясения.
Труд Владимира Григорьевича Шухова был отмечен званиями и правительственными наградами.
Умер гениальный инженер в 1939 году, но до сих пор человечество продолжается пользоваться его изобретениями.

Теги

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Свяжитесь с нами

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных

Сотрудничество

Высококвалифицированные сотрудники компании, всегда готовы предложить наиболее выгодные условия сотрудничества.

Подробнее о товаре